Как маленькому человеку помочь большой планете [Текст] : [для среднего школьного возраста] / Лилия Шабутдинова ; иллюстрации Ольги Бонитас. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 94, [1] с. : цв. ил.

Недавно мы получили очень важную книгу!

Она рассказывает о том, что происходит сейчас с экологией и, главное – о том, как мы своими ежедневными действиями можем повлиять на сложившуюся в мире ситуацию.

Кажется, что человек мал. Тем более ребёнок. И страшные истории о мусорном острове и озоновых дырах далеки от нас. Но на самом деле, начав с себя, помогая распространять новую культуру, мы можем очень многое изменить!

Автор советует начинать с малого и хвалить себя даже за самые небольшие шаги к более экологичному мышлению.

Главная мысль: не нужно отказываться от всех благ цивилизации, для начала перемен достаточно отказаться от лишнего. Взять паузу и подумать, стоя у кассы, «А правда ли мне это нужно?».

Книга расскажет про полезные экопривычки не только детям, но и взрослым, которые неравнодушны к этой теме. Даст понятные алгоритмы действий.

Авторы предлагают совершить 8 шагов, чтобы помочь планете:

• переосмыслить экологическую проблему;
  • отказаться от лишнего;
  • сократить потребление;
  • использовать вещи повторно и ремонтировать;
  • сдавать в переработку вторсырьё;
  • найти новый дом для ненужных вещей;
  • компостировать орагнический мусор;
  • восстанавливать утраченное.

Кроме советов и инструкций, внутри книги – игра «Эколото». Это карточки с изображением одноразовых предметов, которые мы используем в повседневной жизни. И 30 фишек с их многоразовыми аналогами. Цель игры – заменить всё одноразовое многоразовым.

Вы знали, что существуют многоразовые ватные палочки? А многоразовые коктейльные соломинки встречали? Авоськи из советского обихода снова в моде, доставайте их с антресолей!

До новых книг!

Эту книгу вы можете взять в нашей библиотеке по адресу ул. Крупской, 37

Чеснокова Г. Р., библиотекарь детской библиотеки № 8

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке №11.