Гаджетомания [Текст]: как не потерять ребенка в виртуальном мире = Unplugged parenting: a mindful approach to raising children in the digital age /Элизабет Килби; [пер. с англ. Д. Седовой]. – Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2019. – 252, [1] с.: ил. – (Родителям о детях). – Библиогр. в примеч.: с. 244–253. – 16+.

Элизабет Килби, британский психолог и телеведущая, написала книгу на тему, которая волнует сейчас всех современных родителей. Сегодняшние реалии таковы, что даже маленькие дети, дошколята, знакомы с виртуальным миром. Для школьников же мобильный телефон с огромным количеством игр и видео – это каждодневная реальность, от которой у многих детей уже выработалась зависимость.

Что же делать родителям, которые хотят спасти и вернуть своего ребёнка в реальный мир, полный других занятий и увлечений? Книга Элизабет Килби сможет помочь внимательному родителю найти пути выхода из сложной ситуации. Запрещать всё в мире технологий было бы сумасшествием, а вот найти в Интернете полезные занятия для ребенка и обернуть современные технологии ему во благо – это можно и нужно делать.

В книге есть полезные рубрики «случаи из практики», «тревожные звоночки» и «выход есть». Они расположены в конце каждой главы и дают «работающие» советы родителям. Важно понимать при этом, что это огромный труд самих родителей – предложить своим детям взамен игр и виртуальной действительности хобби для души и развития. На самом деле от взрослых во многом зависит, как ребёнок проводит своё свободное время. Недаром последняя глава в книге называется «Покажите пример!». В ней пишется о важности семейного совместного досуга и необходимости личного хорошего примера родителей, ведь дети учатся у своих родителей и во многом копируют их.

Читая эту книгу, любой взрослый почувствует свою ответственность за то, что происходит с его ребёнком:

«Маленьким детям необходимо направленное внимание и общение. Им нужно знать, что они важны. Им нужно, чтобы вы отложили телефон, когда они пытаются рассказать вам важные новости о школе или друзьях, чтобы вы смотрели им в глаза и внимательно слушали, не отвлекаясь на новое сообщение. Больше всего им нужно, чтобы вы общались с ними».

Обязательно прочитайте эту книгу, и, возможно, именно вам она поможет вернуть чадо из виртуальной в реальную жизнь.

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке №11,
  • детской библиотеке № 12.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова