Сентябрь 24

Все умерли, и я завела собаку = Everyone died, so i got a dog / Эмили Дин; перевод с английского Т. О. Новиковой. – Москва: Эксмо, 2020. – 315, [3] с. – 16+

Эмили Дин – актриса, радиоведущая, журналистка. Родилась в 1975 году в Чикаго. Информации о ней совсем немного, но, учитывая, что книга автобиографична, представление об авторе получить можно.

Книга «Все умерли, и я завела собаку» рассказывает о семье Эмили Дин. На первый взгляд, это обычная история о нетипичной семье.

Эмили Дин родилась в богемной семье. Папа – ведущий шоу, фантастически образован и совершенно не приспособлен к быту. Он никогда не был привязан к семье и не считал нужным участвовать в судьбах дочерей. Сразить наповал знаниями случайную знакомую, обворожить стихами официантку – это да. А воспитание не было его призванием.

Мама – актриса, но семья и двое детей не дали развиться карьере в театре и кино. Веселые вечеринки, богемные гости, постоянные преследования кредиторов, жизнь не по карману, переезды с места на место, и отсутствие стабильности. И, как следствие, невозможность завести собаку, как в нормальных буржуазных семьях.

Сестрам Эмили и Рэйчел дарили котов, но Эмили продолжала мечтать о собаке. Даже повзрослев, мечту она свою не исполнила. Родители развелись. Дочери выросли и начали самостоятельную жизнь.

Наступает день, когда жизнь семьи круто меняется. У Рейчел обнаруживают рак. Она быстро сгорает, оставив двух дочерей. Затем, с небольшим перерывом, у матери диагностируют болезнь двигательных нейронов. Прогноз оказывается неутешительным, и мать довольно быстро умирает. Весть об инсульте отца пришла через несколько месяцев. Так Эмили потеряла всех близких людей.

Героиня погрузилась в депрессию. Психотерапевт и антидепрессанты не давали сколько-нибудь ощутимого эффекта. Необходимый курс психотерапии помог найти интернет.

Процесс Хоффмана – семидневный семинар по избавлению от самых разнообразных психологических проблем. Эмили решила посетить его с целью завести собаку. Всю сознательную жизнь она находила поводы не делать этого. Являясь циником большого города, она была уверена в сомнительности методики. Но, не найдя подтверждения в плохих отзывах, решилась на эксперимент.

Еще Эмили выросла без уверенности в том, что она самостоятельная личность. Служить другим, соответствовать их ожиданиям – таков результат ее воспитания. Позволить не нравиться другим, почувствовать себя достойной любви – к этому предстояло прийти нашей героине.

Её ждало много открытий: прощение – не всегда признак слабости, можно любить людей за их несовершенства, можно смеяться, не становясь злой, можно просто быть самой собой.

Удался ли эксперимент, вы узнаете, прочитав книгу Эмили Дин «Все умерли, и я завела собаку». Книгу можно считать художественным вариантом курса психологии о том, как найти себя.

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки № 6

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской.
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина.