НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Эль-Сид, или Рыцарь без короля [Текст] = Sidi : [роман] / Артуро Перес-Реверте ; перевод с испанского Александра Богдановского. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2020. – 412, [2] с. – (Большой роман). – Др. кн. авт.: с. 2. – 16+.

Артуро Перес-Реверте – автор не нуждающийся в представлении. Испанский писатель и журналист, автор детективов, исторической и документальной прозы на этот раз решил обратиться к народному творчеству своей страны. Книга «Эль-Сид, или Рыцарь без короля» основана на эпической поэме XII века «Песнь о Сиде». Автор, конечно же, не берётся пересказывать всю поэму целиком. Перес-Реверте берёт небольшой отрезок, посвящённый подвигам Сида на пограничных землях между христианами и маврами.

Роман переносит нас на Пиренейский полуостров времён Реконкисты. Главы испанских княжеств и королевств борются между собой за территории и власть. Цельного государства ещё нет и поэтому задача – освободить полуостров от мавров, осознаётся не всеми государями. Иной раз короли и графы даже вынуждены заключать временные союзы с мусульманами. Ситуация непростая. Содержание постоянной армии требует больших расходов. Проблему решает Рус Диас, рыцарь изгнанный своим королём и за былые заслуги получивший прозвище Сид, что по-арабски значит господин. Однако даже будучи наёмником, Сид остаётся верен своему королю, отсылая сюзерену пятую часть добра добытого в кровопролитных сражениях.

Образ благородного рыцаря, такого как Зигфрид или Роланд в лице Сида, становится более человечным. Несмотря на внешнюю твердолобость, герой не чужд глубоких чувств и переживаний. Он очень скучает по своей жене Химене и дочерям. Вместе с тем перед своими солдатами он вынужден поддерживать образ легенды, чтобы не потерять авторитет.

Зачастую авторам, даже маститым, легче взять «бродячий» сюжет, чем выдумывать что-то заново. И в таком случае книга всегда выигрывает. Тем, кому знаком герой и его история, любопытно будет оценить авторскую интерпретацию. А тем, кто ничего не знал о Сиде перед прочтением, будет интересно узнать больше о национальном герое Испании. Судя по тому, что автор описал в романе только часть приключений Сида, скоро появится продолжение. И я буду ждать его с нетерпением.

 Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

 Книги можно взять в:

 

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.