Вещи моего детства [Текст] : [рассказы : для детей среднего и старшего школьного возраста] / Александра Ершанская ; иллюстрации Варвары Поляковой. – Москва : Розовый жираф, 2019. – 76, [3] с. : цв. ил. – 12+. - 3000 экз.

«Правдивая история» Клэр Пули, а если быть точным, то даже не одна, а если быть совсем точным, то… Но, обойдемся без спойлеров.

Итак, если представить эту книгу лекарством, а ее действительно можно таковым представить, то инструкция по медицинскому применению будет выглядеть примерно следующим образом.

Лекарственная форма

Небольшой современный английский роман для одного или нескольких приятных вечеров.

Описание

Книга с несколькими главными героями (но самый-самый главный тоже есть, что, наверное, неизбежно), у каждого из них есть своя «правда» и своя история. Их судьбы в настоящем переплетаются, это меняет самих героев и мир вокруг. Мы видим происходящее и действующих лиц то с точки зрения одного героя, то – другого, что всегда интересно читателю.

Фармакологические свойства

Средство выравнивает настроение, успокаивает, позволяет избавиться от повседневных тревог. Поднимает непростые темы, волнующие всех людей в возрасте от 16 лет (возможно и раньше) и старше.

Показания к применению

Если вам кажется, что вас никто не понимает, если вы думаете, что ваша жизнь хуже, печальнее, чем у всех, кто вас окружает, если, заходя в свои соцсети, вы ловите себя на мысли: «Боже, живут же люди…». Ну и, конечно же, если вам интересна современная зарубежная литература в целом, а английская – в частности, но при этом вы готовы читать не только сильно умные и потрясающе гениальные книги…

Противопоказания

Непереносимость сладких финалов (хотели без спойлеров, а получилось как всегда) и главных героев, перед которыми все падают ниц.

Побочное действие

К вам вернется простая, но почему-то всегда ускользающая от нас мысль: «Жизнь другого человека, это не то, что мы видим со своей точки обзора».

Условия отпуска

16 +.

И еще два маленьких плюса в копилку этой книги лично от меня:

• Автор использует (уже, наверное) общечеловеческие культурные коды из «Поттерианы», что, если ты поклонник оной, всегда приятно.
  • На практике показано, что можно сделать раздел «Благодарности» в конце книги интересным и занимательным.

Галина Васильева, библиотекарь ЦРБ им. Соболева

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • библиотеке № 13,
  • Центральной детской библиотеке.