НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вещи моего детства [Текст] : [рассказы : для детей среднего и старшего школьного возраста] / Александра Ершанская ; иллюстрации Варвары Поляковой. – Москва : Розовый жираф, 2019. – 76, [3] с. : цв. ил. – 12+. - 3000 экз.

«Вещи моего детства» – компактная квадратная книжка в семьдесят шесть страниц, стилизованные трехцветные рисунки, как в старых советских изданиях… и эпоха. Советская эпоха со всеми ее плюсами и минусами, памятью и чувствами, ностальгией и неприятием.

Александра Ершанская – инженер, педагог. Работала с детьми-сиротами и детьми, лишенными попечения родителей. 23 года была заместителем директора по воспитательной работе в одной из московских школ. Прекрасно находит общий язык с детьми и может объяснить необъяснимое. «Сейчас обо всем можно узнать в интернете. Но ни один “Яндекс” не смог объяснить моим ученикам слово “глухомань”, пока я не сказала, что это место, где нет мобильной связи. И стало понятно».

А. Ершинская родилась в 1948 году. « Где-то в начале двадцать первого века моя ученица Аня спросила, сколько мне лет.

– Я родилась давно, в первой половине прошлого века.

– Вот это да! – обрадовалась Аня. – Значит, вы ровесница Тургенева. Мы его сейчас проходим.

В учебнике по литературе прошлым считался девятнадцатый век».

Автор помнит чернильницы-непроливайки и перьевые ручки, бидоны и керосинки, авоськи и телефоны-автоматы. Ее память – своеобразный «виртуальный музей», в котором эти и многие другие вещи – ценные экспонаты. Ведь у каждого своя история – иногда забавная, иногда грустная. В каждом – дорогие сердцу люди, былые мечты, идеалы и убеждения. И сейчас в этот «музей» автор приглашает нас, своих читателей.

Мы знакомимся с милой девочкой, Лялей Ершанской с роскошными косами, одну из которых одноклассник макнул однажды в чернильницу-непроливайку. Она трепетно принимала «замечательный подарок» от Родины – тонкую тетрадку по чистописанию. Радостно уступала место «тридцатилетним бабушкам». Мечтала, как однажды о ней на всю страну объявит мальчик Вова – ведущий радиопередачи.

Мы узнаем, что шайка это не только компания воров, но и скромный металлический тазик, ставший однажды символом разлуки. Что авоська может быть прекрасным инструментом для отрывания пуговиц. А обыкновенный бидон способен подарить великую, на всю жизнь, любовь к чтению.

Книга «Вещи моего детства» адресована детям среднего и старшего школьного возраста. Для них это возможность заглянуть в то время, окунуться в атмосферу, понять людей, которые тогда жили. Но, без сомнения, она будет интересна и их бабушкам и дедушкам. Ведь каждая ее глава может разбудить целый каскад их собственных воспоминаний.

Е. Г. Пригарова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

 Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • Центральной детской библиотеке.