НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В чем сила, бро? Трансформатор 3 [Текст] / Дмитрий Портнягин. - Москва : Эксмо : Бомбора, 2020. - 297, [1] с. - Алф. указ.: с. 297-298. - 16+.

Автор книги – Дмитрий Портнягин, родился и вырос в маленьком городе Тында на Дальнем Востоке. После школы учился в Благовещенском филиале Московской академии предпринимательства. На втором курсе Дмитрий вместе с другом устроился работать охранником, получая за свои труды небольшую зарплату, которой в целом хватало. Близость к Китаю подсказала ему путь предпринимательства: он начал продавать местные товары, со временем наладил поставки в Москву, создал свою логистическую компанию. По мнению Дмитрия, он оказался первым человеком, который сделал ставку на интернет в момент создания собственного дела. Он не принимал участия в различного рода деловых встречах с предполагаемыми клиентами, а занимался лишь созданием контекстной рекламы.

Сегодня Дмитрий Портнягин – владелец одного из популярных каналов о бизнесе на YouTube, «Трансформатор», позиционирует себя как № 1 бизнес-блогер в России, однако является владельцем и других видов бизнеса. Каждая книга блогера – это некий итог его жизненного этапа, его наблюдения и выводы.

«Трансформатор 3. В чем сила, бро?» повествует о том, из чего строится бизнес. Дмитрий доступным языком объясняет, чем хайп отличается от бизнеса, рассказывает о ловушках быстрых денег на взлёте и резко падающей прибыли после, делится своим опытом выхода на московский рынок, рассказывает о своих наблюдениях по поводу построения крупного бизнеса в России.

Но эта книга не только о бизнесе. Она о взаимоотношениях между людьми в целом. В книге много внимания уделено выстраиванию отношений с клиентами, партнёрами и подчинёнными. Автор постоянно подчёркивает, что любой бизнес должен строиться из состояния силы всех партнёров: каждый чётко должен понимать, с чем заходит и какую ценность несёт, какие обязательства будет выполнять и за какие участки работы будет отвечать. Дмитрий делится своими историями, когда его оставляли бизнес-партнёры и как он выходил из этих непростых ситуаций.

«Каждый вечер 95 % всех активов моей компании разъезжаются на машинах по домам. Моя задача — создать такие условия труда, чтобы на следующее утро у всех этих людей возникло желание вернуться обратно. Креативность, которую они приносят в компанию, создаёт конкурентное преимущество», - говорит Джеймс Гуднайт, один из самых богатых людей в штате Северная Каролина, а также один из самых богатых людей мира.

Можно сказать, что Дмитрий Портнягин пошёл ещё дальше: он сумел создать настолько идеальные условия труда, что персонал по собственному желанию порой остаётся здесь на ночь. Возможно, для кого-то это прозвучит парадоксально, но это действительно работает: здесь нет чёткого графика труда и отдыха, офис открыт 24/7, а каждый сотрудник приходит и уходит, когда сам посчитает нужным, каждый выстраивает свой рабочий день согласно своим биологическим часам и поставленным задачам. В офисе есть зона для отдыха, где можно поиграть в приставку, есть парковка, где можно взять любое транспортное средство, чтобы, например, доехать до магазина. Есть ещё множество различных фишек, которые создают уют на рабочем месте, и Дмитрий обо всём этом рассказывает. Могу сказать, что выстроить такую «экосистему» было очень мудрым решением. Данный подход реально даёт возможности сотрудникам раскрываться, проявлять себя, свои профессиональные и творческие навыки. Здесь нет людей, просиживающих штаны от звонка до звонка, здесь работают люди, нацеленные на конкретный результат. Конечно, не каждому подойдёт такой вариант. Не каждый человек способен чётко выстраивать свой режим дня. Но и не каждый работодатель готов передать своим сотрудникам ответственность за планирование графика труда и отдыха. Однако, именно такие серьёзные управленческие решения приводят к высоким финансовым результатам в компании.

Чтобы управлять персоналом, вдохновлять его, надо стать «супергероем». Супергерой для своей команды – это целеустремлённый человек, который готов работать 24/7, если того требует ситуация, готовый своим примером показать как нужно относиться к работе и к жизни в целом.

Для кого эта книга? Для тех, кто ищет вдохновения. Для тех, кто хочет, но не решается. Для тех, кто мечтает и ищет пути исполнения своих желаний. Для тех, кто смотрит в сторону построения собственного бизнеса. Для тех, кто хочет построить свой мир, уютный и комфортный для себя, мир, где тебя будут окружать ответственные и доброжелательные люди, а каждая вещь будет привносить яркие краски в твою жизнь.

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова

 

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • Центральной детской библиотеке.