НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Как я стал собой [Текст] = Becoming myself : воспоминания / Ирвин Ялом ; [пер. с англ. Э. И. Мельник]. - Москва : Бомбора : Эксмо, 2018. - 379, [2] с. – 12+.

Ирвин Ялом известен многим как выдающийся американский психотерапевт нашего времени. Его книги, как художественные, так и научно-популярные, уже давно пользуются большой любовью читателей. Новая, пока что последняя книга «Как я стал собой» — автобиография, где автор рассказывает о жизни, о семье, о выборе призвания, об успехах и неудачах. На момент написания Ялому было 85 лет, а с высоты всего пережитого ему есть о чём рассказать.

С первых страниц книга погружает в доверительную добрую атмосферу, создается ощущение беседы с мудрым человеком, имеющим опыт и знание, которыми он искренне готов поделиться. Кажется, что само чтение этих воспоминаний дает психотерапевтический эффект.

Детство еврейского мальчика, семья которого эмигрировала из Белоруссии в Америку в предвоенные годы, не было безоблачным. Но благодаря способностям, усердию, самообучению, любви к чтению Ирвину удается получить прекрасное образование. Именно в детстве он выбрал свой путь – стать врачом и давать другим людям утешение.

Любви к книгам посвящена отдельная глава «Библиотека от А до Я», в которой он рассказывает о том, как выпросил у родителей велосипед, чтобы каждую субботу ездить в библиотеку. Библиотека стала для него вторым домом, он пропадал в ней часами, решив прочитать все книги в шкафу с биографиями знаменитых людей по фамилиям от А до Я.

В юности Ирвину тоже приходилось нелегко – напряженная учеба в Университете Джорджа Вашингтона и Школе медицины Бостонского университета. Но большим подарком судьбы для него становится встреча с будущей женой Мэрилин. Она станет ему верным другом и спутницей всей жизни. Им предстоит прожить в браке больше шестидесяти лет и вырастить четырёх детей. Супруги до сих пор вместе.

И, наконец, зрелая часть жизни Ирвина Ялома сложилась удачно, плодотворно и насыщенно — работа, открытия, путешествия, впечатления, знакомства, лекции, преподавание, работа над книгами. Книги продолжают играть для него важную роль не только в личном, но и в профессиональном смысле. Ирвин Ялом утверждает, что важные проблемы, с которыми борются пациенты, и решения жизненных вопросов писатели и философы нередко разбирают убедительнее, чем сами психотерапевты и психиатры.

В 56 лет Ирвин Ялом начинает писать свои первые художественные книги. Причем первый рассказ приходит ему в голову совершенно внезапно, и он записывает его огрызком карандаша на чистых страницах своего паспорта. Удивляет его способ и манера работы над рассказами: оказывается, писатели не всегда имеют готовые сюжеты, некоторые истории «пишут сами себя», стоит только начать…

Книга заканчивается трогательно и откровенно – автор описывает свой собственный опыт старения и все тяготы этого периода. Однако и сейчас он находит причины и поводы для радости, желание творить вопреки приближающейся смерти, показывая нам, что в старости жизнь не заканчивается.

 

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки № 6

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • Центральной детской библиотеке.