НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Наука для детей [Текст] : [как издать научный журнал, если ты Енот] : STEAM – естественные науки, технологии, инжиниринг, проектирование, искусство, дизайн, математика : [эксперименты, факты, научные данные, открытия, опыты] / Таня Медведева ; иллюстратор Лиза Зорова. – Москва : Альпина дети : Альпина Паблишер, 2021. – 79 с. : цв. ил. – 6+.

Енот по имени Шпрот – младший ассистент редакционной группы школьного научного журнала «Спутник». Вместе со своими коллегами – профессором-физиком Златоумовым, специальным корреспондентом Петей и фотокором Варей – ему предстоит открыть многие тайны мироздания в книге «Наука для детей» Тани Медведевой.

В поисках подходящей темы для номера редакция журнала решила выяснить, что такое эволюция. Именно этому удивительному и сложнейшему процессу и посвящена книга. Как сформировалась Вселенная? Как появились на свет звёзды? Почему, наблюдая за ночным небосводом, мы на самом деле заглядываем в прошлое? Почему ближайшие к Солнцу планеты состоят из более тяжёлых элементов, чем дальние?  Какую роль здесь играет гравитация?.. Чтобы найти ответы, Петя, Варя, Шпрот и их наставник побывают в планетарии, на конференции в университете, на фестивале документального кино и даже на выставке импрессионистов.

При чем тут художники-импрессионисты? Какое отношение они имеют к астрономии?.. Дело в том, что Таня Медведева, автор книги, использует STEAM-подход к образовательному процессу. Что это значит? Это совершенно новый способ обучения. Если расшифровать аббревиатуру, то получится следующее: Science, Technology, Engineering, Art и Mathematics. В переводе с английского это звучит так: естественные науки, технология, инженерное искусство, творчество, математика. STEAM-образование основано на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения. Ведь многие науки неразрывно связаны между собой, но школьная программа, к сожалению, не всегда может показать и объяснить эти связи. Кроме того, здесь очень важна простая и доступная визуализация научных явлений, которая позволяет получить знания на основе практики и глубокого понимания процессов. Благодаря этой методике дети будут задавать вопросы как ученые, проектировать как инженеры, рассчитывать, как математики и, конечно же, играть как дети!

Книга Тани Медведевой станет для ребёнка источником разнообразных экспериментов и активностей: маленький исследователь попробует создать из простыни модель гравитационного поля, из монтажной пены и бутылки – почти настоящий вулкан, при помощи стаканчиков и трубочек поймёт принцип сообщающихся сосудов… И даже сможет построить действующий Панамский канал в миниатюре! Есть и творческие задания – сочинить историю космических приключений Шпрота, нарисовать звёзды и туманности, устроить с друзьями археологические раскопки замороженных динозавров, поиграть с буквами и словами…

Книга «Наука для детей» касается очень многих серьезных тем. От бескрайнего космоса юные персонажи переходят к строению атома, агрегатным состояниям вещества, разным видам энергии, теории Дарвина… Юный читатель узнает, почему у растений двойное имя, что располагается на Тихоокеанском огненном кольце, как устроена установка для термоядерного синтеза – знаменитый токамак – и многое другое. А благодаря весёлым персонажам и красочным иллюстрациям обучение станет ещё интереснее!

А. В. Иванова, ведущий методист Рыбацкой библиотеки

Книги можно взять в:

  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова
  • Рыбацкой библиотеке № 6
  • библиотеке № 7
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина
  • Центральной детской библиотеке
  • детской библиотеке № 8
  • детской библиотеке № 10 им. Николая Носова
  • детской библиотеке № 11