НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Слова, которые нам не говорили родители [Текст] : [роман] / Вячеслав Прах. – Москва : АСТ : Жанровая литература, 2020. – 253, [1] с. – 16+.

Читатели часто делятся с библиотекарями впечатлениями о прочитанных книгах, порой что-то рекомендуют или категорически не рекомендуют взять. Так было и в этот раз. Пришла читательница. Разговорились. И вдруг она с большим восторгом и воодушевлением начинает рассказывать о книге Вячаслава Праха «Слова, которые нам не говорили родители». Читательница взрослая. Уже даже внуки есть. И она с такой досадой делится: «да, если бы мне это говорили родители, если бы я это всё знала в молодости, то моя жизнь, наверное, сложилась бы совсем по-другому». Конечно, мимо такой эмоциональной, искренней рекламы я пройти не смогла – и сразу же взялась за прочтение книги.

Автор – молодой парень, пишущий под псевдонимом Вячеслав Прах. Биографию свою скрывает, но, как известно, родился в 1994 году, есть двое детей, в разводе. Сейчас проживает в польском городе Щецинек. В Инстаграм можно найти его аккаунт, в котором публикуются цитаты из книг Вячеслава, его рассуждения, моменты из личной жизни. Много мыслей на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Страничка маркирована знаком 18+. Среди подписчиц преимущественно женская аудитория.

Первую книгу «Кофейня» Вячеслав Прах издавал собственными силами после того, как российские издательства ему отказали. Однако, дебют оказался успешным: книгу разместили в интернет-магазинах OZON и Лабиринт, а на сайте ЛитРес, где она была опубликована в электронном варианте, книга стала бестселлером меньше чем за год. После этой истории текстами Вячеслава Праха заинтересовалось издательство «АСТ». Автор пишет преимущественно в жанрах любовный роман, детектив и лирический рассказ.

Книга «Слова, которые нам не говорили родители» относится к художественной литературе. Но это целый сборник советов, наставлений и слов поддержки, которые многие в своё время так и не услышали от своих родителей. Книга состоит из четырёх частей. Первая адресована дочери, вторая – сыну, третья – обоим детям, а четвёртая обращена ко всем.

Дети и подростки часто задаются вопросами, которые редко получается задать родителям. Они ищут ответы у друзей, но те часто бывают неправы. Только получив собственный болезненный опыт, мы взрослеем и начинаем понимать суть происходящего. Книга «Слова, которые нам не говорили родители» может оказать серьёзную поддержку тинейджерам. Книга сможет подсказать верное решение для разных жизненных ситуаций. Но даже если вам далеко за 18, вы всегда можете изменить ход своей жизни, осознав простые истины, описанные в книге, и, в первую очередь, изменив отношение к себе. Вы можете представить, что слова не просто прочитаны вами, а услышаны вами от близких и дорогих людей. «Времена меняются, но чувства людей – нет», – говорит В. Прах. Благодаря книге у вас есть удивительная возможность прожить те чувства, которые вы не могли ощутить в детстве, напитаться поддержкой тёплых слов и принять решение жить по новым принципам: поставить себя на первое место, полюбить себя, начать бережно, с уважением и благодарностью относиться к другим людям, не бояться менять что-то в своей жизни, если это вам не подходит.

Для одних эта книга станет сборником известных истин. Для других – откровением. Но, чтобы прочитанное не прошло бесследно, нужно суметь внедрить это в собственную жизнь. И только тогда вы сможете узнать истинную ценность этой книги.

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова

 

 

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина.