Мартел, Янн (1963- ).

Жизнь Пи [Текст] = LifeofPi : [роман] / ЯннМартел ; [пер. с англ. И. Алчеева, А. Блейз ; предисл. авт.]. - Москва :Эксмо, 2012. - 443 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 13, ЦДБ, 08.

Хочу представить на суд наших читателей еще один роман. Книга впервые издана более десяти лет назад, получила престижную литературную премию и даже была экранизирована. Но я для себя открыла это произведение только сейчас. Из всех книжных новинок последнего времени «Жизнь Пи» произвела на меня неизгладимое впечатление.

Как это часто бывает с творческими людьми, наступает кризис, нет тем для вдохновения. И наш автор отправился в Индию в поисках и того, и другого. В провинциальном городке, в одной из кофеен, он встречает общительного старичка, который поведал ему одну историю. Этот рассказ так заинтриговал автора, что ему захотелось познакомиться с героем и услышать о событиях из первых уст. И мы с вами, мой читатель, становимся соучастниками удивительных событий, о которых поведал автору главный герой – Писин Молитор Патель или просто Пи, как он сам себя называл.

Отец Пи был директором зоопарка, и мальчик мог наблюдать и изучать мир животных с раннего детства, в непосредственной близости. Врожденная любознательность помогла Пи познакомиться и впитать в себя учения трех главных мировых религий. Со временем семья Пи приняла решения эмигрировать в Канаду, забрав с собой некоторых зверей на продажу. Корабль настигает шторм, и двенадцатилетний мальчик оказывается на палубе спасательной шлюпки, в компании настоящего бенгальского тигра. Вместе с ними спасаются еще несколько животных: зебра со сломанной ногой, орангутанг Апельсинка, гиена, которые совершенно по-разному реагируют на происходящее, не как дикие звери. Тут мы начинаем понимать, что эта компания животных не случайна, в этом есть свой, пока неуловимый для читателя, смысл.

Со временем эти звери погибают. Главный герой остается наедине с тигром, которого он называет по имени – Ричард Паркер. Так Пи вынужден путешествовать по Тихому океану в течение долгих девяти месяцев. Помимо голода и жажды мальчик выстраивает совместное сосуществование в небольшом ограниченном пространстве с голодным хищником, который видит в ребенке легкую и доступную добычу, в любой момент может разорвать и съесть его.

Почти до последних страниц романа мы, читатели, переживаем с мальчиком все горести и бедствия, отчаяние и надежды. Когда Пи спасся, он рассказал журналистам две истории случившегося. И мы понимаем, что в романе не просто история индийского мальчика и бенгальского тигра, а глубокая и, на мой взгляд, неожиданная аллегория устройства взаимоотношений людей в современном мире, глубокий философский взгляд на современный уклад человеческой жизни.

После прочтения романа мне стало немного страшно за нас, за человечество в целом. Человек несовершенен – это не ново, но он бывает еще и так страшен. Вас, читатели, я уверена, роман не оставит равнодушными и о многом заставит задуматься. Это настоящая работа ума и души. Желаю приятного чтения.

Васильева Н.Б., библиотекарь
детской библиотеки № 8