Санаев, Павел Владимирович (1969- ).

Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2 [Текст] : [роман] / Павел Санаев. - Москва: АСТ, 2013. - 479 с. - (Жанры). - 18+.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 07, 13, ЦДБ, 08, 01, 02, 03, 04, 05, 06.

Похоже, что у нас появился свой русский Адриан Моул: Павел Санаев написал продолжение своей легендарной, культовой повести «Похороните меня за плинтусом» – роман «Хроники Раздолбая», (еще ожидается вторая книга-окончание - «Хроники Раздолбая – 2»). На самом деле, никакое это не продолжение, а совершенно отдельная книга, но написанная с тем же великолепным, неподражаемым санаевским юмором, в том же самом стиле иронического реализма.

Герою новой книги Павла Санаева девятнадцать и у него начинается взрослая, названная им самим – «своя жизнь», в которую он радостно врывается, словно катится с горы на велосипеде, опьяненный чувством свободы. Но сколько эта жизнь таит в себе неразрешенных вопросов, противоречий, соблазнов, разочарований, «этических дилемм» мы узнаем, следуя за героем. Новая жизнь часто ставит перед выбором: оставаться порядочным, честным или поступать как выгодно. Трудолюбие, служение своему делу или разгильдяйство (раздолбайство), гуляния, «отдых и приятное общение»; любовь к одной девушке или плотские наслаждения с разными, легкодоступными.

Просто, легко, ненавязчиво, с помощью ситуаций и отношений героев между собой, автор дает ответы на многие важные вопросы: что такое настоящая вера, истинная дружба, благородство, добрые семейные отношения. Как не потерять себя в море соблазнов и искушений свободной взрослой жизни, да еще на фоне хлынувшего потока исторических перемен в стране, смывающего все предыдущие ценности, выбивающего последнюю опору.

В книге есть интересная метафора о том, что Запад – это соленый водоем, а СССР – пресный. Когда прорвало плотину, в соленой воде пресноводным стало очень плохо, да тут еще появились хищные рыбы барракуды, которые ради выгоды способны на все. Санаев отнюдь не идеализирует СССР, даже, наоборот – на нескольких страницах раскрывает лицемерие этой системы, но так чувствуется его сопереживание соотечественникам, растерявшимся в водовороте перемен, в который попадает и наш главный герой Раздолбай.

Раздолбай – это не прозвище, а скорее жизненная позиция молодого человека, не имеющего никаких особых целей и интересов в жизни. Но это не лишает его нашей симпатии и сочувствия, как к человеку, выросшему в советской нравственной системе ценностей. Главный герой подкупает своей доверчивостью, непосредственностью, чистотой.

На протяжении всего романа проходит линия общения героя с Богом – некий диалог с внутренним голосом. Этот диалог до такой степени неординарный, живой, доходящий до абсурда, доводящий читателя до состояния – «и смех и грех». Что это – голос совести, интуиция, внутренняя божественная сущность – каждый читатель решит для себя сам. В «минуту злую» для героя заканчивается первая часть книги словами «внутреннего голоса»: «Я тебя не оставлю».

Книга получилась очень веселая и добрая, искренняя и смешная, несмотря на обилие ненормативной лексики.

Об авторе:

Павел Санаев – сын известной киноактрисы Елены Санаевой, пасынок знаменитого режиссера и киноактера Ролана Быкова, – сам неоднократно выступал и в роли актера, и режиссера, и сценариста, и даже переводчика-синхрониста зарубежных фильмов. Его повесть «Похороните меня за плинтусом» стала бестселлером, была переведена на немецкий и французский языки.

Андреева Елена

Рыбацкая библиотека