НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Смит, Эмма. И все это Шекспир [Текст] : самая эротичная комедия, самая драматичная трагедия, сгорающие от стыда мужчины, картонные злодеи, феминистки, звезды шоу-бизнеса и многое другое / Эмма Смит ; перевод с английского Марии Сухотиной. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. – 285, [2] с. – Библиогр.: с. 285–286. – Пер. изд. : This is Shakespeare / Emma Smith. – London, 2019. – 18+.

О Шекспире написаны тонны книг, но как ни странно, их никогда не бывает слишком много. Ведь у каждой эпохи и страны свой Шекспир, каждый трактует его по-своему и анализирует себя через его тексты. Поэтому он и бессмертен, постоянно перелицовываясь на новый лад.

И это неудивительно, ведь ему приходилось удовлетворять вкусам очень пёстрой публики, от простонародья до придворных, не забывая сколачивать крепкий сюжет, добавлять юмора, подсыпать отсылок… Этот взгляд на Шекспира как на профессионала и сына своей эпохи, а не вольно витающего в облаках гения, — относительно нов. Долгое время Бард стоял особняком. Сейчас он вписан в контекст жизни, которая его окружала.

Именно таким он предстаёт в книге Эммы Смит «И всё это Шекспир»: загадочным, несовершенным, нарочно не дающим ответов и позволяющим зрителю или читателю самостоятельно создавать трактовки. Шекспир – незабронзовевший гений. Он живой, пластичный, противоречивый. Тот Шекспир, с которым «можно выпить и поболтать». Чтобы показать это, Смит нарочно смотрит на его пьесы – как хрестоматийные, так и малоизвестные, даже неудачные, – под неожиданным углом, задаёт его текстам неожиданные вопросы. А исторические факты подчас ставят восприятие классики с ног на голову: оказывается, во времена Шекспира люди видели всё совсем не так, как мы. И наоборот: порой Бард звучит как наш современник, высказывая острые и актуальные мысли.

Смит, признанная специалистка, шекспировед, профессор Оксфорсдкого университета, не ставит задачу написать нечто фундаментальное и обращается не к коллегам-учёным, а к простому читателю, в том числе тому, кто Шекспира никогда не открывал. Ведь многие англичане со времён школьной зубрёжки ненавидят классика и ничего о его творчестве знать не хотят. А в России он многим, кто не погружался в его пьесы, кажется попросту скучным и устаревшим. И эта книга, написанная прекрасным, простым, остроумным языком – отличный способ войти в мир Шекспира (для тех, кто делает это впервые) или посмотреть на многое свежим взглядом (для тех, кто здесь не новичок).

А вдобавок можно будет узнать ворох интересных фактов, лучше понять елизаветинскую Англию и нашу собственную эпоху, задаться философскими вопросами и просто хорошо провести время. Современники Шекспира считали, что хорошее произведение должно дать и посмеяться, и поплакать, и преподать урок, а в итоге оставить гармоничное впечатление. Эта книга – как раз такой случай, только в сфере научно-популярной литературы.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

Книги можно взять в:

  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина.