Кабаков, Александр Абрамович (1943- ).

Аксенов [Текст] / Александр Кабаков, Евгений Попов; [редакция Елены Шубиной]. – Москва: Астрель, 2013. – 509 с., [8] л. ил. – (Премия "Большая книга").

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, ЦРБ, 05, 06, 07, 13, 08, 10.

Александр Кабаков и Евгений Попов написали книгу не просто о великом писателе Василии Павловиче Аксенове, но и о своем товарище. На мой взгляд, главное, что попадает в цель с первых же страниц (даже если это и не было первостепенной задачей) – это безошибочно выбранный жанр повествования.

Вся книга состоит из диалогов. Кабаков и Попов просто встречались вечерами и вели беседы об Аксенове. Несмотря на то, что книга написана после смерти писателя, да и авторы говорят о нем в прошедшем времени, сохраняется удивительный эффект присутствия. Хотя, если бы сам Аксенов и был рядом с ними при этих разговорах, возможно, многое из сказанного было бы беспощадно опровергнуто или, по крайней мере, поставлено под вопрос. Надо отдать должное создателям книги в том, что они предельно аккуратны в спорных вопросах биографии Аксенова и в деталях личной жизни писателя. Постоянно делают оговорки о том, что это не доподлинно известные факты, а лишь их собственные предположения.

Повествование весьма обрывочно, диалоги записаны практически в оригинальном виде, со всеми эмоциональными восклицаниями, авторскими неологизмами. Авторы то и дело друг друга перебивают, дополняют, спорят и часто начинают с «вот за это меня сейчас все возненавидят, но я, тем не менее, скажу…». Структура этого большого рассказа о писателе весьма размытая, Кабаков и Попов условно разделили книгу на двадцать одну главу, присвоив довольно интересные названия, вроде «Стиляга Вася» или «Крутой мэн Аксенов».

Для читателя эта книга может быть любопытна хотя бы потому, что это не монография, написанная неким филологом сухим академическим языком, а живая беседа двух людей, которые не просто прекрасно разбираются в творчестве Аксенова, но и знают обратную сторону самой личности писателя. Как правило, в биографиях приводятся какие-то факты, по умолчанию подлинные. А в книге «Аксенов» мы имеем шанс наблюдать, как те или иные утверждения рождаются в процессе обсуждений и споров авторов. Крайне интересны их рассуждения о взаимоотношениях Аксенова с советской и, позже, с российской властью. Здесь, конечно, важную роль играют факты из нелегкого детства писателя, сына врагов народа, и то, как это отразилось на всем его дальнейшем творчестве. В серьезные дискуссии то и дело вкрапляются смешные истории из жизни, анекдоты.

Для будущих исследователей жизни и творчества Василия Аксенова эта книга может стать настоящим кладом, поскольку в ней зафиксированы такие мельчайшие и интересные подробности, которые можно узнать лишь от людей, знавших писателя лично. Ведь вряд ли кто-то из «аксеноведов» стал бы заострять внимание на том, из какого материала был сшит его фирменный пиджак, и что происходило с ним, когда умер любимый пес.

Павленко А.А., библиотекарь библиотеки № 4