Степнова, Марина Львовна.

Женщины Лазаря: роман / Марина Степнова. - Москва: Астрель, 2012. - 444, [1] с. - (Проза: женский род).

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 13, ЦДБ, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05.

Книгу М. Степновой «Женщины Лазаря», я уверена, вы прочтете на одном дыхании. По жанру – это семейная сага, действие которой охватывает большой период времени: от начала XX столетия и до наших дней. Недаром гениальный ученый Лазарь Линдт, являющийся центром историй трех женщин, – ровесник века. А главные героини романа – это женщины, принадлежащие к трем разным поколениям: Маруся – жена его старшего коллеги, друга; Галина – жена; Лидочка – внучка. Очень разные судьбы этих трех женщин и очень разные отношения связывают их с Лазарем. Маруся, нежная, добрая стала его тайной недосягаемой любовью, но она приняла и полюбила нищего студента только как родного сына. Галина, с которой, уже академик, Лазарь Линдт познакомился случайно после войны и которую буквально силой заставил выйти замуж, стала его второй любовью. Он любил ее страстно и самозабвенно, а она его брезгливо ненавидела. И третья женщина – внучка, которую Лазарь и не знал, но она тоже попала в круговорот его жизни.

Книга М. Степновой не милое семейное чтение, это грустное и жесткое повествование. У всех трех женщин непростые и, в общем-то, трагические судьбы. Маруся, готовая помогать всем на свете, приютившая и обогревшая в тяжелые военные годы несколько совершенно чужих ей детей, своих детей в счастливом браке с любимым мужем не нажила. Галина всю жизнь прожила с нелюбимым мужчиной, вызывавшем в ней только физическое отвращение, и как ни странно именно огромная любовь Лазаря сделала ее эгоистичной и злой, не умеющей ни любить, ни прощать. У внучки Линдта, Лидочки, тоже тяжелая судьба: ее родители погибли, когда она была еще маленькой. Росла она в доме бабушки Галины Петровны, которой не было до нее никакого дела. Потом ее отдали в хореографическое училище, хотя балет она, несмотря на свои уникальные природные данные, никогда не любила, даже ненавидела. Ей всегда хотелось иметь свою семью, детей, дом, в котором все любят и ценят друг друга, то есть то, чего она была лишена в своей сиротской жизни.

М. Степнова отлично справилась с таким трудным литературным жанром как сага. Ей удалось описать не только жизнь одной семьи, но и показать картину общества в разные эпохи: тут и военный коммунизм, и Великая Отечественная война и послевоенные годы. У Степновой хороший слог, она умеет замечать и «вкусно» описывать не только эмоции и переживания героев, но и атмосферу и детали быта. В романе много «второстепенных» персонажей, но и их судьбы вызывают у читателей интерес и сострадание. Что уж говорить о главных действующих лицах произведения, за их жизнью следишь с постоянным напряжением и искренне радуешься за героиню, внучку Лазаря Линдта, которая обрела свое счастье. Ведь, несмотря на весь трагизм романа, у него счастливый конец.

Румянцева И.Л. , библиотекарь библиотеки № 13