НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Абгарян, Наринэ. Симон [Текст]: [роман] / Наринэ Абгарян ; иллюстрации Соны Абгарян. – Москва: АСТ, 2021. – 348, [2] с.: ил. – (Люди, которые всегда со мной). – 16+.

Нарине Абгарян успела заслужить славу у читателей. Её путь в литературу начался с блога и историй про девочку Манюню.

Родилась она в 1971 году в армянском Берде, окончила Ереванский государственный лингвистический университет им. В. В. Брюсова по специальности учитель русского языка и литературы. В 90-х переехала в Москву.

Наринэ пишет большей частью о родных краях, о людях, живущих на её малой родине. Является лауреатом нескольких литературных премий.

Аннотация на книгу настраивала на прочтение весёлой с юмором истории, но всё оказалось не так. Я не раз прихожу к выводу, что люди, пишущие аннотации, эти книги не читают. Максимум просматривают. Юмор, надо заметить, присутствует. А вот история оказалась глубоко драматичная.

В маленьком городке Берде, что в Армении, умирает каменщик Симон. Мужчина славился своей любвеобильностью и количеством амурных похождений. Поэтому у гроба собирается немалое количество женщин, любивших его в разное время. На этом весь юмор и заканчивается. Первая же история отношений с Симоном развеивает флёр ветрености и непостоянства нашего героя.

Перед нами разные женщины, о каждой из судеб рассказано подробно. У каждой своя трагедия, свой драматизм в отношениях с миром и людьми. Конечно, если вы жена Симона, вряд ли вам понравилось количество его пассий. К концу книги выясняется, что наш герой неспроста ударялся в новые отношения, у него тоже есть своя юношеская несчастная любовь, женитьба на нелюбимой женщине и, соответственно, неудовлетворение своей личной жизнью.

Первое впечатление от книги, когда же он успел завести столько романов. Тут жизни не хватит, чтобы пообщаться с таким количеством женщин. А если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны?

Симон появлялся в жизни каждой женщины в самый сложный период. Разбитой, истерзанной женщине Симон дарил уверенность в себе, тепло и участие. С ним делились самым сокровенным, и он умел понять и согреть, дарил радость общения. Врачеватель женских душ, не иначе.

Уходя, Симон, продолжал помогать женщинам. Кому деньгами, кому по хозяйству. На прощанье обязательно дарил что-нибудь стоящее.

Вот такой оказался герой. Нет желания его обвинять в изменах. Приходит на ум только благодарность за поддержку в судьбе каждой его женщины.

Книга дала повод задуматься над неоднозначностью роли Симона. Не надо спешить осуждать.

 

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

Книгу можно взять в электронной библиотеке ЛитРес.