Муза, где твои крылья? [Текст]: книга о том, как отстоять свое желание сделать творчество профессией и научиться жить на вдохновении, не оборвав Музе крылья /Яна Франк. – 3-е изд. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 287, [2] с. : ил., портр.

Многие хотят найти себя в творчестве. Художники и писатели, дизайнеры и сценаристы или люди любой творческой профессии. Хотят начать свой творческий путь, создать, издать и продать новоявленное. И вообще – жить и зарабатывать творчеством. Яна Франк в своей книге «Муза, где твои крылья» доказывает, что можно и нужно это делать.

Что же кроме страхов и неуверенности в себе мешает человеку идти к своей цели? Оказывается, близкие люди и собственно «окружение» может останавливать и подталкивать к сомнениям. «Неужели люди, от которых нам нужна поддержка и похвала, не могут нам это дать?» – спросите вы. Часто, очень часто, если верить автору книги, именно близкие люди становятся тяжёлым якорем. Если близкие не понимают вашу тягу к творческой самореализации, не поддерживают, а наоборот упрекают и деморализуют, прочтите эту книгу. Бо́льшая половина её именно о человеческих страхах и противоборстве с близкими за свою мечту, за своё творчество.

Сама Яна Франк, дизайнер и креативный директор агентства, ведёт свой блог в Сети и пишет книги о самореализации и творчестве. Кроме этой книги у неё есть и другие издания, такие как «Муза и чудовище», «Будет сила, будет и воля», «Дневник дизайнера-маньяка». И даже есть небольшая книга для детей «Всем любознайкам известно, что…»

В своей книге «Муза, где твои крылья?» Яна Франк пишет:

«Мечта многих – жить и работать, радуясь каждому новому дню и всей работе, которая на нас в этот день надвигается. На практике очень часто получается совсем не так! И это естественно: не существует ни одной работы и ни одной профессии, в которой всё легко и приятно». Конечно, с этим не поспоришь. Идеальной работы не существует.

Кроме работы, иногда творческой, а иногда и не очень, автор в книге затрагивает и тему вдохновения:

«Вдохновение – это не то, что нисходит откуда-то свыше. Это не существо с крылышками, которое прилетает и улетает по своему желанию. Вдохновение – это состояние. Такое же как эйфория, радость, печаль или тоска».

Книга Яны Франк может стать для вас толчком к новому, новой работе и новой жизни, а также стимулом вспомнить о давно забытой мечте или найти свой талант и цель в жизни.

Прочитайте и вы обязательно вдохновитесь на творческие дела, которые давно откладывали.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

Книги можно взять в:

ЦРБ им. Л. Соболева,

• Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина.