НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 Собиратель рая [Текст] : роман / Евгений Чижов. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. – 315, [2] с. – (Проза нашего времени). - Др. кн. авт.: 4-я с. обл. – 16+. 

Евгений Чижов – один из представителей современной русской литературы, мастер интеллектуальной прозы. За роман «Перевод с подстрочника» (2013) он был удостоен премий «Ясная поляна», «Большая книга» и «Венец» Союза писателей Москвы.

«Собиратель рая» – книга, продолжающая тему ностальгии в творчестве автора. События, описываемые в ней, происходят в России 90-х. Чувствуется трепетное отношение автора к этому времени. Тема ностальгии удвоена тем, что главный герой книги, Кирилл по кличке Король, тоже умеет ценить прошедшие эпохи. Он занят коллекционированием старых вещей.

Всё свободное время Король проводит со своей «свитой» на блошином рынке и в кафе поблизости. При этом герой держится в компании особняком. Он как будто не чувствует привязанности ни к чему, что принадлежит настоящему, а не прошлому. Король гордо возвышается над своим окружением как хранитель тайного знания, попутно забивая квартиру «ценными» артефактами. Но все эти вещи на поверку оказываются ненужным хламом. Потому что культура быта меняется стремительно, а хранить знания о том, как использовать ту или иную вещь, не всегда имеет смысл.

Марина Львовна – мать героя, страдающая неизлечимым психическим недугом, постепенно теряет память. В чём-то они очень похожи с сыном. Один из мотивов книги – бесконечный поиск. Трагедия в том, что как Король, так и его мать всё время ищут себя в прошлом, и, конечно же, не находят.

Автор раскрывает для нас маленький мир блошиного рынка, подробно описывая населяющих его персонажей. Все эти люди продают или покупают предметы старины. Они привлекают своей оригинальностью, неспособностью подстроится под так быстро изменившиеся обстоятельства.

Тему эмиграции автор, несколько лет проживший в Германии, также не смог обойти стороной. Сильнее всего тоска по родине проявляется за рубежом. Поэтому в книге также описан, казалось бы, успешный, но всё-таки чужой Нью-Йорк. И именно в нём история завершается. Герои показывают свои истинные лица, а время продолжает свой неумолимый бег.

 Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.