НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Черти лысые [Текст] : [повесть: для старшего школьного возраста] / Артем Ляхович ; авторский перевод с украинского языка. – Москва : Самокат, 2019.

 Цвет небесный, синий цвет,

Полюбил я с малых лет.

В детстве он мне означал

Синеву иных начал.

Н. Бараташвили

«Черти лысые» Артёма Ляховича была издана отдельной книгой в издательстве «Самокат» в очень необычной серии «Недетские книжки», где собраны тексты, которые заслуживают публикации, но, по мнению издательства, в силу разных причин, не могут быть прямо обращены к подросткам.

Артём Ляхович – музыкант, педагог, писатель, а еще – автор музыковедческих статей и исследований. Безусловно, в этой книге, зашифрована музыка, иногда это музыка буквы «Ч» – её на страницах книги много: «черти», «Чуховы», « чертюшник»; порой – музыка буквы «Я», так нежно и звонко звучащая в имени главной героини Лянки; или буквы «М» – в имени главного героя Марика (прозвище «Кошмарик»)…

До прочтения книги название «Черти лысые» вызывало во мне что-то хулиганское, и я вспоминала о негативном образе чёрта в народной культуре, практически повсеместном использовании выражений с этим ярким персонажем (чего стоит знаменитое «Чёрт побери!» из фильма «Бриллиантовая рука» режиссёра Леонида Гайдая!).

Все оказалось проще и серьезнее.

О каких «лысых чертях» писал автор, откуда пошло выражение «черта лысого»? А «Чёрта лысого» означает отрицание, то, что никак не может случиться. «Черти лысые» – те, с кого нечего взять…

Вот с подростков, например, «черта лысого» не спросишь, а о них и написана книга.

Ведь, как аккуратно нам напоминает Википедия, «подростко́вый во́зраст – период в развитии человека, переходный этап между детством и взрослостью». Такие уж они, не взрослые и не дети, а – «черти лысые»!

Лянка и Марик сбегают от своих родителей к озеру. Они не стремятся к самостоятельности, они убегают от проблем: родители Лянки постоянно ругаются, мама Марика меняет мужчин, да и города, как перчатки…

Марика тянет к Синему озеру, там в детстве он был со своим родным отцом на отдыхе. Синее озеро Марика, как синяя птица в одноименной книге Мориса Метерлинка, как синий цвет в книге Лоус Лоури «В поисках синего», – олицетворение абсолютного счастья, надежды на лучшее. Ведь почти у каждого, так или иначе, есть своё «синее озеро». Иногда это, как у главного героя книги, воспоминания о безмятежном детстве, а иногда «синим озером» становятся наши мечты и стремления, дающие нам силы идти дальше… И Лянка, человек без своего «синего озера», отчаянно готова искать то, «синее», что есть у Марика.

Синее озеро для одинокого парнишки – материальное место, в котором уже давно нет безмятежности и свободы, испытанной им в детстве. Отчасти потому, что в детстве кажется и трава зеленее и небо голубее, нет понимания, что прошлое невозможно вернуть. Марик и Лянка понимают всё это, и их «побег» сложно назвать полноценным потому, что ещё в начале своего пути они уже готовы вернуться домой, а отчаянная попытка убежать от семейных проблем, обратить на себя внимание оборачивается для них чем-то большим…

PS: К предупреждению «Осторожно! Вызывает желание спланировать побег», заявленному прямо на обложке, я отношусь саркастически, – от себя не убежишь…

 Рогова Елизавета, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

 

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.