НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Маяк и звезды [Текст] = Fyren och stjarnorna : [повесть : для среднего и старшего школьного возраста] / Анника Тор и Пер Тор ; пер. со швед. Марии Людковской. – Москва: Самокат, 2013. – 183, [1] с. –12+.

Творчество шведской писательницы Анники Тор хорошо известно российским читателям. Её тетралогия («Остров в океане», «Пруд белых лилий», «Глубина моря», «Открытое море»), вышедшая в 1990-е годы, стала бестселлером во всём мире, завоевав заслуженное признание у подростков и взрослых читателей.

Прежде чем стать писательницей, А. Тор работала в библиотеке, была секретарём. Её имя известно в мире кино. А. Тор написано несколько романов, повестей и киносценариев для подростков. Сейчас писательница живёт в Стокгольме.

«Маяк и звёзды» – это семейная драма, действие которой происходит в Швеции в 1917 году. Молодая женщина Тура одна воспитывает десятилетнего Эрика и тринадцатилетнюю Бленду. Муж Туры уехал, как она думала, в Америку и пропал, хотя обещал забрать семью позже с собой. И только в конце книги благодаря стечению обстоятельств Тура и дети узнают о судьбе Вальтера. Дети тоскуют по отцу и мечтают сбежать в Америку. А пока Эрик учится в народной школе, его хвалит учительница за сообразительность и любовь к природе. Бленда тоже училась в народной школе, но, закончив её, умная девочка не смогла продолжить обучение из-за тяжёлого положения в семье. Однако Бленда рада: «Ведь есть другие, куда более нужные знания. Где купить хлеб подешевле и как заштопать рваную пятку на носке». Тура хочет изменить жизнь своей семьи и соглашается стать женой смотрителя маяка Карла. Она переезжает с детьми на небольшой остров и пытается начать новую жизнь. Кажется, что это правильное решение: Эрик может изучать природу на острове, получить мужское воспитание. Туре не придётся больше тяжело трудиться в прачечной, но Бленде сразу приходится несладко.

Обстановка накаляется. Бленда переживает: «Её мать, одна воспитавшая двух детей, содержавшая их столько лет, выслушивала нравоучения этого мерзавца, как последняя школьница». И драма, неспешная в начале, начинает быстро развиваться. Остров – пристанище для героев предыдущих произведений А. Тор – вдруг становится опасным. Как поступят дети, чтобы защититься от тирана, поймёт ли, наконец, Тура, что выход из этой ситуации может найти только она? Как поступят дети, оставшиеся одни на острове?

А. Тор неспешно и вдумчиво ведёт повествование, неизвестность рассеивается. Бленда принимает решение, как поступить со шкатулкой, полной писем отцу. И, самое главное, станет понятно, что есть луч надежды. «Маяк и звёзды» – это книга о семейных ценностях, верности и дружбе. Мы рекомендуем её всем любителям неспешного вдумчивого чтения.

Венцек Е. А., библиотекарь ЦДБ

 

 Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.