НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Книга про счастье [Текст]: для старшего дошкольного возраста: для чтения взрослыми детям /Лео Борманс; иллюстрации Себастьяна ван Донинка; перевод с нидерландского Ирины Лейк. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2020. – 55, [1] с.: цв. ил. – (МИФ детство). – 0+.

Лео Борманс – бельгийский журналист, а также автор и составитель нескольких бестселлеров о счастье, таких как «Большая книга о счастье», «LYKKE. Секреты самых счастливых людей» и «Большая книга о любви».

Его «Книгу про счастье», изданную у нас в России в 2020 году, можно читать вместе с детьми, даже дошкольного возраста. Главные герои здесь – птицы. Они ищут счастье и так напоминают людей.

Вот что пишет сам автор в начале книги, посвящая её:

«Моему дедушке, который говорил: "Внуков у меня пятеро. Одна внучка родилась слепой. Это моя любимица. На прогулке с ней я вижу больше, слышу больше, чувствую больше. Она – жемчужина нашей семьи".

Всем взрослым, которые не побоялись превратить мечту в цель, и всем детям, которых они вдохновляют своим примером.

Спасибо моим родителям, родным и друзьям за внутренний компас.

Спасибо моим детям: вы всегда просили меня рассказывать истории.

И дедушке: ты научил нас любить птиц».

В этой книге есть всё: маленькие истории Лео Борманса, похожие на притчи, необычные иллюстрации Себастьяна ван Донинка, вопросы и творческие задания. Это 10 историй о птицах для малышей, но не только. Давно уже всем известно, что развивая детей, родители развиваются сами. Так и эта книга, созданная вроде бы для детей о птицах, так похожих на детей, заставит и взрослых призадуматься. Птицы день за днём, история за историей, открывают для себя мир, полный испытаний. Они взрослеют, учатся общаться, дарить искренность и теплоту другим. Каждая птица имеет свои черты характера, истории у них разные, но вместе они создают общую книгу. Она хорошо читается целиком, начинаясь с истории «Мечта» о странствующем альбатросе по имени Альба, а завершается историей под названием «Ясная цель» о чернолобом ткаче, африканской птице Вел, подвешивающей своё гнездо вверх дном.

В книге есть даже задания, которые подтолкнут детей к творчеству, давая потрясающие идеи. С детьми можно обсудить каждую историю о птицах, задавая предложенные в книге вопросы для размышлений. Из этой книги вы узнаете, что «счастье не падает с неба», что «человек имеет право быть грустным» и много-много всего полезного и нужного не только для ребёнка.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

 

Книги можно взять в:

  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.