НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

С горячим приветом от Феклы [Текст] : [для среднего и старшего школьного возраста] / Анна Зенькова ; художник Татьяна Перова. – Москва : КомпасГид, 2020. – 357, [2] с. : ил. – Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. – 12+

Книгу «С горячим приветом от Фёклы» сравнивают с лучшими образцами серьезной русской литературы для детей: «Ночевала тучка золотая», «Бронзовая птица», «Облачный полк». Эта дебютная повесть молодой писательницы Анны Зеньковой в 2019 году получила гран-при конкурса «Подросток N», организованного издательством «КомпасГид», и премию имени Владислава Крапивина в номинации «Выбор Командора».

Автор не боится поднимать темы, которых родители в общении с детьми стараются избегать: о смерти, сиротстве, пьянстве, наркомании… Ведь дети живут не в вакууме, так или иначе они об этом узнают, но кто сформирует правильное отношение к проблеме?

Символично оформление книги – мальчик, глядящий в душу огромными грустными глазами, и ножницы. Ножницы на обложке, ножницы на форзаце, ножницы на иллюстрациях внутри книги, безжалостно разрезающие жизнь ребенка на ДО и ПОСЛЕ.

ДО было счастливое детство, в нем друзья и соседи, детские шалости и приключения, «пиратский утес» и лягушачья ферма, суп с фрикадельками и блинчики по воскресениям… И Фёкла. Не мать, не бабушка – опекунша. Когда-то, 11 лет назад, бывшая подающая надежды гандболистка, а на тот момент спившаяся уборщица, нашла новорожденного мальчика в мусорном баке. Так и случилось, что эти двое спасли друг другу жизнь – ведь то, что происходило тогда с Фёклой, жизнью назвать трудно. Только ради ребенка она смогла избавиться от зависимости, в нем нашла смысл и опору. Они стали самыми родными, самыми близкими друг другу людьми. Ее любовь и забота, ирония и жизненная мудрость не оставили нашего героя и ПОСЛЕ. После того, как Фёклы не стало.

Севу, а имя мальчика Всеволод, отдали в «учреждение», то есть, интернат. Казенное здание – «кирпичный монстр», казенная мебель, казенная еда… «Казенные дети» – одинокие, никому не нужные, у многих тяжелая, порой страшная судьба. «Безымянные дети, задвинутые подальше на полку – чтобы не портили вид. Кто-то берет и читает нас из жалости. Кто-то ради забавы. А кто-то – чтобы сделать вид, что мы есть. А на самом деле просто стереть пыль».

Отношения с соседями по комнате не заладились. Один из них, Ржавый, и вовсе стал лютым врагом. Впрочем, герою предстоит узнать, что первое впечатление не всегда верное. И враг иногда может стать лучшим другом. Но это – чуть позже. А пока отдых в летнем лагере, первая любовь, конфликт с тамошними хулиганами, от которых мальчишки бежали в лес и заблудились. И опыт выживания, когда с собой ни еды, ни воды и только коробок спичек в кармане. И голос Фёклы, который поддерживает, подтрунивает, воспитывает, спорит…

Герои проходят через нелегкие испытания, взрослеют, закаляют характер и понимают главное – какими бы ни были обстоятельства, судьбу человека определяет его собственный осознанный выбор. И каким бы мрачным ни казался мир вокруг, в нем всегда есть место дружбе, любви и состраданию. Неслучайно эпиграфом к повести стали слова Би Дорси Орсли: «Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще».

 Книга предназначена для среднего и старшего школьного возраста.

Е. Г. Пригарова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 12.