НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сказать жизни «Да!» [Текст] : психолог в концлагере / Виктор Франкл ; пер. с нем. [Д. Орловой, Д. Леонтьева]. - 9-е изд. - Москва : Смысл : Альпина нон-фикшн, 2018. – 237 с. – В содерж.: Синхронизация в Биркенвальде : метафизическая конференция : пьеса. – 16+.

Кем был Виктор Франкл, автор книги «Сказать жизни "Да!": Психолог в концлагере», и какие трагичные обстоятельства способствовали ее появлению на свет?

Виктор Франкл – философ и психолог, прошедший во время второй мировой войны пять концлагерей смерти и предложивший людям свой путь постижения смысла жизни. Еще до войны, возглавляя неврологическое отделение единственной на тот момент больницы в Вене, все еще принимающей евреев, Франкл работал над основными идеями своей теории, впоследствии получившей название «логотерапия», предполагая, что первичным мотивом человека является стремление отыскать смысл жизни. Российский психолог Д. А. Леонтьев писал о нем так: «мало кого можно вспомнить в истории человечества, кто заплатил столь высокую цену за свои убеждения, и чьи воззрения подверглись такой жестокой проверке. Виктор Франкл стоит в одном ряду с Сократом и Джордано Бруно».

С 1942 по 1945 год Франкл прошел все ужасы пяти нацистских концлагерей, пытаясь не только выжить, но и втайне от надзирателей общался с заключенными, оказывая им психологическую помощь, пробуждая в павших духом волю к жизни и отговаривая их от суицидальных намерений.

Небольшое произведение, замысел которого был рожден в фашистской неволе, и надиктованное Франклом после освобождения всего за девять дней, вышло в непростое время, полное апатии, отчаяния и непонимания, как же жить дальше, и оказалось как нельзя кстати. В итоге произведение было переведено на 24 языка мира и переиздано более 73 раз. В нем Виктор Франкл, описывая и анализируя свой и других заключенных опыт жизни и выживания в концлагерях, в итоге приходит к выводу, что выжить часто удавалось не самым здоровым и физически крепким людям, а тем, «у кого была развита жизнь внутренняя, ведь именно они могли найти в этом мрачном, опасном, мученическом существовании смысл».

При этом Франкл утверждает, что смысл надо искать не в том, чтобы просто не умереть, цель должна быть другой: «Если весь смысл жизни в том, сохранит ее человек или нет, если он всецело зависит от милости случая – такая жизнь, в сущности, и не стоит того, чтобы жить». Какими же именно должны быть цель или смысл жизни? Вот как пишет об этом Франкл: «Вопрос о смысле жизни не может иметь общего ответа. Жизнь, как мы ее здесь понимаем, не есть нечто смутное, расплывчатое – она конкретна, как и требования ее к нам в каждый момент тоже весьма конкретны. Эта конкретность свойственна человеческой судьбе: у каждого она уникальна и неповторима. Ни одного человека нельзя приравнять к другому, как и ни одну судьбу нельзя сравнить с другой, и ни одна ситуация в точности не повторяется – каждая призывает человека к иному образу действий. Конкретная ситуация требует от него то действовать и пытаться активно формировать свою судьбу, то воспользоваться шансом реализовать в переживании ценностные возможности, то просто принять свою судьбу. И каждая ситуация остается единственной, уникальной и в этой своей уникальности и конкретности допускает один ответ на вопрос – правильный».

По мнению Франкла, именно найденный смысл, свой у каждого, помогал узникам не поддаваться ужасу и бесчеловечному давлению фашистской системы уничтожения «инакомыслящих» и «расово неполноценных» и, в итоге, выстоять. Он давал им силы радоваться незначительным мелочам, помогать тем, кто рядом, думать о своих родных, мечтать вернуться к нормальной жизни, и даже шутить.

После освобождения Виктор Франкл выпустил более 30 книг, развивал идеи своей теории, встречался с читателями и читал лекции по всему миру. Прочитайте «Сказать жизни "Да!": Психолог в концлагере» и решите сами, принадлежит ли она к книгам, изменившим мир?

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7

 

Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О.Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина.