НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Держись и пиши! [Текст]: бесстрашная книга о создании текстов /Екатерина Оаро. – Москва: АСТ, 2019. – 249, [2] с.: ил., факс. – (Нонфикшн Рунета). – 16+.

Екатерина Оаро много лет обучает искусству создания текстов. Разве этому можно научиться, спросите вы? Сейчас, когда вовсю развивается копирайтинг и блогинг, эта книга как нельзя вовремя. Умение создавать тексты и посты в Инстаграм, ВКонтакте и в других социальных сетях для многих людей стало необходимостью. Но в нашем современном мире бытуют мифы о писательском мастерстве, которые и развенчивает в своей книге Екатерина Оаро.

Мысли о том, что писателями рождаются, и что учиться писать вообще может быть опасно, – всего лишь мифы. Они веками живут в нас. Но необходимо осознавать, что это мифы, с которыми надо бороться и искоренять.

Начинается книга с мифа «… о том, что кто-то знает, писатель ли вы» В этой главе Екатерина Оаро пишет:

«Должен ли я писать? Должна ли я писать?

С тех пор как я преподаю писательское мастерство, на мою почту приземляются письма с этим вопросом. Авторы присылают мне на рецензию свои тексты, чтобы наконец успокоиться. Они ожидают от меня оценки: "Вот вы – пишите. А вы – нет"».

А ведь правда, никто из людей не может знать точно, должны ли вы писать...

И таких мифов о писательстве в книге – 29! О рукописях и черновиках, о творческом процессе письма и о самих писателях. Книга содержит много практических советов и упражнений. Каждый, кто возьмёт её в руки, волен выполнить эти упражнения. Выполнить все подряд или выбрать лишь некоторые задания, которые особенно понравились.

Автор в конце каждой главы даёт резюме и упражнение. Замечательные упражнения, по другому не сказать. И если какие-то из них вы и поленитесь делать, то остановиться в повседневной суете и задуматься вам точно захочется.

Вот, например, самое первое задание в книге:

«Напишите эссе на тему "Как я вижу своё писательское будущее?" Позвольте себе помечтать. Чего вы на самом деле хотите?»

Советы и упражнения Екатерины Оаро замотивируют людей, которые хотят, но боятся и сомневаются в себе и своих силах. В последней главе, когда ваша книга уже написана, автор призывает отпраздновать это событие. «Празднование – это ресурс. Оно помогает сфокусироваться и продолжать».

 Прочитайте эту книгу Екатерины Оаро, и, возможно, она вам поможет дойти и до «празднования», то есть до самого конца вашей собственной книги. Удачи!

 

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О.Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 12.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова