НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Homo Deus. Краткая история будущего [Текст] = Ноmo Deus. A Brief History of Tomorrow / Юваль Ной Харари ; [пер. с англ. Александра Андреева]. – Москва : Синдбад, 2018.

Иногда прочитанные книги могут перевернуть сознание и миропонимание. За этим люди обычно обращаются к художественной литературе, и, хотя «Homo Deus» – безусловно, научпоп, эта книга способна вызвать бурю в сердце и потрясти разум.

Как часто мы останавливаемся, чтобы задуматься о том, куда движемся и откуда пришли? Не так часто, как хотелось бы. Ускорилась не только жизнь отдельного индивидуума, но и всего человечества в целом. Мы не можем уследить за всеми сторонами прогресса из-за высочайшего уровня развития науки и её узкой специализации. Но то, что мы не можем угнаться за современным прогрессом – это только одна сторона медали. Вместе с этим мы оказались зависимы от него до такой степени, что мир рухнет, стоит только убрать из него созданный несколько десятилетий назад интернет.

Осознать, куда такая бешеная гонка несёт человечество, у нас тоже мало возможности, и автор «Homo Deus» решил сделать это за нас. У сегодняшнего человека осталось мало времени на созерцание, философствование и самопознание, поэтому он и стал чаще читать научпоп, который даёт информацию уже в обработанном виде. Чтобы не отставать от мира, вступившего в век информации, прочтение таких книг необходимо. Прочитав «Homo Deus», вы в очередной раз в этом убедитесь.

Каждый из нас задумывался о судьбе человечества, и эта внушительная книга позволяет собрать свои мысли вместе и сделать некоторые неожиданные выводы. Мало какие книги могут не просто удивить, но и поставить под вопрос идентичность читателя. «Homo Deus» заставляет взглянуть на себя с новой стороны. Эффект тем более необычен, потому что это не художественное произведение. Человечество тоже предстаёт в новом свете, как головоломка – когда оно будет разгадано до конца, оно перестанет существовать.

Книга достаточно объёмна, и своё видение «краткой истории завтрашнего дня» Юваль Ной Харари приведёт лишь в последней трети книги, подготавливая читателя к своим выводам на предыдущих страницах. В книге не будет волшебных предсказаний, вместо этого автор сделает те выводы, которые вместе с читателем он смог вывести из анализа истории человечества. И хотя это всего лишь личное мнение, оно звучит предостерегающе и подталкивает к поиску своих ответов на озвученные в книге вопросы.

«Homo Deus» заставляет отнестись осознаннее к своей жизни, а это первый шаг на пути к тому, чтобы изменить человечество. И, прочитав эту книгу, вы поймёте, несколько этот шаг сегодня важен для всех нас.

  

                                     Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.