Ход королевы [Текст] = The queen's gambit : роман / Уолтер Тевис ; перевод с английского Ольги Павловской. – Москва : АСТ : Жанровая литература, 2020. – 351 с. – (Шорт-лист. Новые звезды) (Бестселлер New York Times). – 16+.

Уолтер Тевис является классиком американской литературы XX века. В России его знают по экранизациям самых популярных романов – «Бильярдист», «Цвет денег» и «Человек, упавший на Землю». Проза Тевиса отличается лаконичностью повествования и кинематографичностью.

Пятый роман автора – «Ход королевы» был написан в 1983 году за год до его смерти от рака лёгких. И в марте 2019 года Netflix заказал мини-сериал из семи эпизодов по роману. Сериал вышел 23 октября 2020 года и вызвал всеобщее внимание и одобрение критиков.

Роман повествует о жизни талантливой шахматистки Элизабет Хармон. Начиная от её детства в приюте, зависимости от психотропных веществ до триумфального восхождения к званию гроссмейстера. Его сложно отнести к какому-то жанру, он занимает промежуточное положение между триллером, спортивно-игровым романом и романом воспитания.

Бет Хармон в восемь лет попала в детский приют после гибели матери. Она была лишена любви и эмоциональной поддержки. В приюте она подружилась с двенадцатилетней девочкой Джолин. Но неожиданно её новым другом стал уборщик, который научил её играть в шахматы. Постепенно для Бет они становятся смыслом жизни.

В приюте всем детям дают транквилизаторы, чтобы они были спокойнее, но Бет начинает ими злоупотреблять, сбегая от реальности. Лишь во время игры в шахматы её мысли проясняются, и она возвращает себе контроль над своим телом и разумом.

Когда Бет попадает в приёмную семью, она начинает играть на чемпионатах и шахматных турнирах. Но параллельно её стремлению играть наравне с лучшими игроками, её изоляция обретает пугающий масштаб, а желание сбежать от реальности становится соблазнительнее.

И наступает самый сложный момент её жизни, когда ей предстоит сразиться с лучшим игроком мира. Сможет ли она победить или станет жертвой своих пристрастий?

В. Глухова, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина

Книги можно взять в:

• ЦДБ,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.