Семла и Гордон: Секретное расследование [Текст] = Semlan och Gordon. Sommar och hemliga härligheter / Мони Нильсон ; пер. со швед. Марии Людковской. – Москва : Белая ворона : Albus Corvus, 2017. – 118, [1] с. – (Домашний Очаг рекомендует!). – 12+.

Семла и Гордон: Папа с большими ботинками [Текст] = Semlan och Gordon. Pappan med de stora skorna / Мони Нильсон ; пер. со швед. Марии Людковской. – Москва : Белая ворона : Albus Corvus, 2017. – 94, [1] с. – (Домашний Очаг рекомендует!). – 12+.

Нашим читателям, кому уже исполнилось 12 лет и тем, кто постарше, с удовольствием представляем книги известной современной шведской писательницы Мони Нильсон – «Семла и Гордон: папа с большими ботинками» и «Семла и Гордон: секретное расследование». Это интереснейшие книги про озорную любопытную девчонку с очень независимым характером и очень любящим сердцем, про ее родственников, друзей и одноклассников. Книги, написанные не только с юмором, но и с большим пониманием проблем и забот современных детей.

Надеюсь, вы их тоже прочитаете и полюбите, особенно, если захотите узнать:

1. Как переводится имя главной героини со шведского?
  2. Могут ли в Швеции девочке дать имя «Булочка с марципаном и сливками»?
  3. Можно ли любить кого-то, но не быть в него влюбленной, и наоборот, быть влюбленной, но не любить?
  4. Можно ли в 12 лет побить мировой рекорд по французским поцелуям, как и сколько для этого надо тренироваться?
  5. Можно ли сделать подводное снаряжение из садового шланга и папиных ботинок, и чем это может кончиться?
  6. Как нужно искать параллельные миры с помощью рюмочек для портвейна?
  7. Можно ли стать «счастливой жертвой развода» своих родителей?
  8. Каково это, обнаружить, что у твоей мамы появился ухажер, а папа вообще меняет девушек как перчатки?
  9. Что такое «синдром маленьких ног» и опасно ли это?
  10. Правда ли, писать собственные песни намного приятнее, чем разучивать чужие?
  11. Можно ли в обычном шведском поезде встретить всемирно известную рок-группу, подружиться с музыкантами и выступить с ними на концерте?
  12. И, наконец, как построить и воплотить в жизнь идеальный план поисков исчезнувшего много лет назад дедушки?

Если хотите узнать ответы на эти вопросы, или вас волнуют похожие проблемы, срочно бегите в библиотеку за книгами Мони Нильсон «Семла и Гордон: папа с большими ботинками» и «Семла и Гордон: секретное расследование».

Семла и Гордон ждут вас!

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7

Книги можно взять в:

• ЦДБ,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.