Скажите, часто ли вам удаётся поговорить с детьми о своем детстве? А помните удивительные рассказы бабушки и дедушки о далёком и уже ушедшем мире, когда они ещё были маленькими?

Прекрасный повод для такого разговора – книга петербургского семейного психолога Екатерины Мурашовой, Натальи Майоровой и художника Екатерины Бауман «Когда бабушка и дедушка были маленькими…»

Пусть дети или внуки с удивлением и восторгом узнают, что вы грызли в детстве сосульки с вареньем. Или отправлялись в морские путешествия, сидя на антресоли с другом из коммуналки.

Бабушки и дедушки, как «хранители традиций» могут после прочтения небольшой главы-истории из книги рассказать о своей родне, об ушедших из нашего обихода вещах, о школьном детстве, о том, как в те времена выглядели города и люди на улице.

Следом за каждой главой есть вопросы и задания, помогающие начать диалог: расскажите о летних каникулах в деревне, играх во дворе, любимых лакомствах, игрушках и песнях своего детства, о семейных праздниках.

Все непонятные для современных детей вещи нарисованы и подписаны: промокашка, горчичник, патефон, стиральная доска. А тому, как выглядела коммуналка, например, посвящён целый красочный разворот.

Иллюстрации этой книги – отдельная радость. Всё прорисовано с большим вниманием к деталям, в тёплой гамме и ретростиле. На страницах мы видим советские автомобили и автобусы, чугунные утюги, которые грели на газу, кефир в стеклянных бутылках, сифон для газировки, старинные игрушки. И, конечно, сюжеты из ушедшего детства: дворовые игры, лето в деревне у бабушки, школьный урок.

Вы когда-нибудь делали вместе с детьми леденцы из жжёного сахара, играли в «классики» и «горячую картошку»? Наверняка после этой книги вам захочется сделать что-то из своего детства вместе! Пусть это будет для вас время тёплой ностальгии с семьёй по давно минувшему...

Книга рассчитана на младших школьников. Издана в 2016 году. А в 2019 напечатали вторую часть, ничуть не менее интересную.

Чеснокова Галина Романовна, библиотекарь детской библиотеки № 8

Можно взять в:

• ЦДБ,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.