НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Когда Димпл встретила Риши [Текст] = When Dimple met Rishi: [роман: для старшего школьного возраста]  / Сандхья Менон; [пер. с англ. Н. В. Павлива]. – Москва: Эксмо: Freedom, 2018. – 445, [1] с.

Сандхья Менон – американка индийского происхождения. Её семья переехала в США, когда та была подростком. Сандхья окончила университет, получила медицинское образование, но всегда мечтала быть писательницей.

Автор специализируется на романтической литературе для подростков. Её желание рассказать, как трудно взрослеть в другой культуре, вылилось в романы «Димпл встретила Риши» и «С любовью Твинкл». Тем не менее, Сандхья не чурается ярких, счастливых финалов в духе любимых ею болливудских фильмов. Это как раз то, что надо для романтических подростковых романов.

Главные герои – Димпл и Риши из семей, переехавших из Индии в США. Димпл – девушка независимая, нацелена на карьеру в лучших американских традициях, не настроена на поиски ИИМ (идеального индийского мужа), по определению всей индийской общины. По-бунтарски отрицает традиции семьи, считает их пережитком прошлого. Она увлечена программированием и собирается учиться в Стэнфорде. А перед университетом хочет поучиться на летних курсах, куда и отправляют приятели семьи своего сына Риши для знакомства с невестой.

Риши, романтичный юноша, с первого взгляда влюбляется в Димпл. Он большой приверженец национальных традиций, верит в любовь, и отношения по сговору родителей его не смущают.

Риши договаривается, что и проект он будет делать с Димпл, что для неё становится неожиданностью. Для Димпл это было неожиданностью, а вот для читателя со стажем нет. Очень предсказуемо, интрига практически отсутствует, выбор ясен с самого начала, но тем и прекрасен.

Литература и жизнь не так часто подбрасывают такие однозначные сюжеты. Хотите расслабиться, получить удовольствие от хорошего финала, читайте Сандхью Менон.

Светлый, милый роман о любви. Очень подходящее чтение для юных девушек. Романтично, без намека на пошлость, то, что надо для подростков.

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

 Можно взять в:

  • ЦДБ,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.