Зов Кукушки [Текст] : [роман] / Роберт Гэлбрейт ; [пер. с англ. Е. Петровой]. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2014. – 475, [2] с. – (Иностранная литература. Современная классика).

Один из главных талантов Джоан Роулинг – чувствовать дух времени и писать именно то, что нужно в данный момент. И речь не только о прославившем её «Гарри Поттере», хотя его пример, конечно, самый показательный. Мало ли книг о дружбе и волшебстве? Мало ли расхожих ходов и идей в книгах Роулинг? Но именно они оседлали тот самый цайтгайст и изменили всю современную культуру.

А последние несколько лет Роулинг пишет совсем другие книги – предназначенные для взрослых детективы, – и вновь с почти сверхъестественным чутьём создаёт то, о чём так изголодался массовый читатель.

Детективов выходит невероятное множество, но всё реже это «настоящие» детективы. В обилии представлены семейные триллеры в духе «Исчезнувшей» и скорее боевики и ужастики, чем детективы, не говоря о вычурных вещах, где всё подчинено неожиданному повороту (вроде свежего «Безмолвного пациента»). И посреди всего этого чуть ли не одиноким айсбергом высятся романы Роберта Гэлбрейта (псевдоним Роулинг), впервые за долгое время заставляющие почувствовать интерес и азарт. Автор, такое чувство, понимает самую суть жанра, метит точно туда и при этом не забывает, что одной интриги мало для создания хорошего детектива. Нужна, прежде всего, атмосфера, яркие герои, словом, всё то, что заставляет нас сопереживать, читая книгу.

Детектив в этом плане представляет сложный баланс между развлечениями ума и волнениями сердца. Развлечений ума в достатке: загадка интересная, но читателю по-джентльменски предоставлены все шансы догадаться, кто злодей. А что до волнений сердца, то Роулинг показывает нам героев понятных, даже типичных, но от того не менее симпатичных. Следя за ними, искренне хочешь, чтобы у них всё было хорошо, но есть и отчего посмеяться над ними и за что не одобрить, как любого многогранного персонажа. И весь сюжет, все герои, мужчины и женщины, богатые и бедные, дышат и варятся в кипящем, живом, холодном, неуютном и прекрасном Лондоне – если не главном, то точно одном из важных действующих лиц.

Он свидетель драмы, с которой всё начинается: хрупкая, скандально известная модель разбивается о лондонскую мостовую. Все уверены, что это самоубийство, пока к мрачному, едва сводящему концы с концами детективу Корморану Страйку, инвалиду войны, и его временной секретарше Робин не приходит брат покойной, вопреки всему уверенный – её убили… Звучит вроде бы простенько, но, едва начав, обнаруживаешь себя уже на развязке довольно толстой книги, которую проглотил за три дня. А впереди следующие романы, которые – и это тоже какая-то магия, – не становятся хуже.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Можно взять в: