НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно: [текст]: [сборник рассказов] / Алеся Казанцева. – Москва: Лайвбук, 2019. – 584, [23] с.: ил. – 18+.

Алеся Казанцева родилась на Алтае в маленьком городке Рубцовске. Мама врач, папа водитель КАМАЗа. Позже семья переехала в Барнаул.

После окончания школы Алеся поступила в Алтайский государственный университет на факультет журналистики. Еще будучи студенткой, она получила пару премий в профессиональных конкурсах, а по окончанию университета её ждала престижная работа в региональном агентстве новостей.

Но девушку манит большой город. Приехав на неделю в Москву, она остается там жить. Работает сначала в журнале «Индустрия кино», потом в кинокомпании «Базилевс». Параллельно заводит блог в «Живом Журнале». Сначала ироничный автор приобретает популярность среди кинотусовки, но постепенно становится популярным и среди других читателей. Позже, после потери популярности «ЖЖ», Алеся завела аккаунт в Фейсбуке, где и по сей день делится своими наблюдениями о жизни.

В интервью 2011 года Алеся была против издания историй из блога в печатном варианте, но позже все же решила издать их отдельной книгой. И это радует. Не все читатели являются поклонниками «Живого Журнала» и других социальных сетей. Печатный вариант расширил аудиторию поклонников Алеси.

Название заинтересовало сразу же, как книга появилась на Литрес, но не было аудиоварианта, и я решила подождать. Прошло какое-то количество времени, но аудиоформат так и не появился, а книга все еще привлекала.

Жалею, что сразу не стала читать электронную книгу. Она не разочаровала.

Текст книги состоит из коротких зарисовок, историй на самые разные темы: съёмки роликов и фильмов, отношения с мамой, котом и другими людьми. Ироничный взгляд Алеси замечает и рисует разные ситуации. Комичные и не очень, но всегда позитивные. Её угол зрения оригинален и очень притягателен, для меня он оказался бальзамом на душу после чтения тяжелых натуралистичных детективов и других не менее трагичных историй.

Если хотите отдохнуть душой, получить заряд оптимизма и поучиться позитивному взгляду на жизнь, читайте Алесю Казанцеву.

                                                            Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

 

Книгу можно взять в электронной библиотеке «ЛитРес».

Получить пароль к удаленному доступу по ссылке.