Мятная сказка [Текст] / Александр Полярный ; иллюстрации Юлии Солодовниковой. – Москва : АСТ, 2020. – 158, [1] с. : ил. – 12+.

Начинаешь читать эту книгу и, почти сразу, только что усыновленный мальчик-подросток Сойер теряет родителей в автокатастрофе.

А вот он уже взрослый парень, влюбился, все хорошо. Происходит несчастный случай, девушка погибает. Шок, неприятие, нежелание жить. Череда ужасных происшествий не кончается. Даже собака от него убегает.

И вот уже ставший взрослым мужчиной Сойер сам усыновляет ребенка из того же детского дома, где жил сам. Но Митчл вырос и однажды ушел из дома.

Одинокая старость и воспоминания о прошлой любви. Почему- то к концу повествования тобой овладевает тихая грусть. И так всех жалко! Так хочется, чтобы все было не так! Ведь это же мятная сказка, она не должна так безнадежно заканчиваться. Неужели автор хотел сказать, что в жизни не бывает так, как хочется нам, а бывает иногда очень сурово.

А впрочем, нет. Если человеку была дана настоящая любовь – это совсем немало. Если воспоминаний об этом счастье хватило до конца жизни, нет причин жаловаться. Слова Сойера: «Для людей зона комфорта – это два выходных в неделю, нелюбимая жена и кредит за холодильник. Я боюсь такой жизни. Хотя дела сейчас у меня еще хуже, но я буду стараться, и все в итоге будет хорошо. Или не будет…»
Кто решает, было хорошо или не было? И есть ли в мире справедливость…

Нестерова А. А., детская библиотека №10 им. Николая Носова

Книгу можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.