Когда рассеется туман = The house at riverton : [роман] / Кейт Мортон ; перевод с английского Александры Панасюк. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2020. – 539, [1] с. – 16+.

Ноябрь 1998 года. Режиссер-постановщик и автор сценария Урсула Райан решает снимать фильм по реальным событиям, которые происходили в 1920-х годах в Англии. История эта ей очень близка, ведь все детство о тех событиях ей рассказывала бабушка.

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Поэт Роберт С. Хантер покончил с собой во время вечеринки на берегу озера. Свидетелями были лишь две сестры: импульсивная и жизнерадостная Эммелин и умная, страстная Ханна. После происшествия девушки прекратили всё общение.

Связывает эти два события одна лишь Грейс Ривз – служанка, а впоследствии камеристка Ханны Хартфорд, которая всю жизнь пыталась забыть события той страшной ночи, ведь лишь она одна знает правду.

Роман Кейт Мортон представляет собой смесь детектива и мелодрамы. Присутствие семейных тайн, скелетов в шкафу, недомолвок и недоговоренностей. Неожиданно в книге появляется любовная линия, непростая, трагичная и запретная. А еще к тому же все это происходит во время прекрасной и заманчивой эпохи – первой четверти XX века.

Это действительно атмосферная книга, которая передаёт особенности и настроение той эпохи, когда на смену традиционным устоям и ценностям приходит новая эпоха. Одна война сменяется другой и это оставляет след на каждом участнике романа. Автор прекрасно погружает читателя в мир тайн и переживаний Грейс, Ханны и всех членов семьи и прислуги загадочного имения Ривертон.

Глухова Вера Олеговна, библиотекарь библиотеки №9 им. Даниила Гранина

Книгу можно взять в:

• библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.