Аквамарин: [роман: для среднего и старшего школьного возраста] / Андреас Эшбах; [пер. с нем. Марии Гескиной]. – Москва: КомпасГид, 2019. – 478, [1] с. – (Антиподы). – 12+.

Книга с которой я хочу вас познакомить, будет интересна всем любителям фэнтези. Благодаря прекрасному переводу книга читается легко, радует живой и динамичный язык.

Эшбах Андреас поселил своих героев в Австралии в 2151-м году, в прибрежном и уютном городке Сихэвэн. В городе под строжайшим запретом многие достижения XXII века. В первую очередь – меняющие облик человека гаджеты и генетические манипуляции.

Главная героиня Саха живет с глухонемой теткой, они бедны и пять лет скитались по Австралии в поисках лучшей жизни. Из этого города ее могут депортировать, если узнают, что она плод эксперимента с ДНК человека. Об этом девочка и не подозревает, пока с ней не происходит несчастье. Не умеющая плавать и всю жизнь, державшаяся от воды подальше по причине «незаживающих ран» по бокам тела, она не тонет после 15 минутного пребывания на дне бассейна для рыб.

Саха не знала правду о себе. Чуть позже она приходит в ужас от враждебности своих одноклассников: «Карилья и ее свита бросили меня на произвол судьбы, несмотря на то, что отлично знали: что я не умею плавать», и оставили умирать. Благодаря этой чудовищной выходке, и помощи одноклассника Пигрита Саха перестает бояться воды, загадочные «раны» оказываются жабрами, она учится дышать под водой, и водная стихия становится для нее безопасным местом. Девушка узнает о красивой и трагической истории любви своих родителей.

Саху волнует свое положение в этом непростом социуме. Больше всего ей хочется стать незаметной. Но прислушавшись к советам своего педагога по танцам, она стремится изменить свой облик и стать такой, как все. Психологически тонко писатель показывает, как меняется главная героиня. Из неуверенной и замкнутой девочки она превращается в смелую, решительную и ответственную за свои поступки личность. Проявляет чудеса смекалки и отваги, спасая себя и друзей от жестокого и мерзкого Джеймса Тоути и его избалованной дочери.

Иванова Гульсима Губайдулловна, библиотекарь детской библиотеки № 8

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.