Конец терпению [Текст]: как достичь детского послушания: универсальный алгоритм /И. А. Терентьева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2020. – 157, [1] с. – (Счастье материнства). – Библиогр.: с. 158. – 0+.

Непослушный маленький ребёнок – частое явление, знакомое многим родителям. Мечта таких родителей – найти волшебный алгоритм взаимодействия с детьми. Ирина Терентьева, практикующий детский психолог и сказкотерапевт, в своей книге «Конец терпению» предлагает нам, взрослым, универсальную методику преодоления конфликтных ситуаций в семье. Она строится на теории потребностей Абрахама Маслоу.

Как пишет сам автор:

«Я думаю, все знают пирамиду потребностей, но мало кто знает, что Маслоу исследовал счастье людей. Он искал заветный ключик, который делает людей счастливыми, пояснял, что такое счастье».

Основной целью своей книги Ирина Терентьева, так же как и Абрахам Маслоу, ставит стремление «сделать мир лучше, сделать вас и ваших детей счастливее». В самом начале книги психолог представляет свой алгоритм, состоящий из трёх шагов, где первый шаг – это критическая оценка ситуации в семье, а два других – это фрустрации ребенка и фрустрации самого взрослого. Шаг второй и шаг третий разделяются на физиологические потребности, потребности в безопасности, потребности в любви и принятии, потребности в социализации и потребности в самоактуализации.

Далее начинается подробный разбор алгоритма. Этот алгоритм универсален и предназначен для родителей и детей разных возрастов. Использовать и работать с таким алгоритмом можно и с подростком, главное, желание родителя разобраться в критической ситуации, прислушаться и понять ребенка. Но, конечно, взрослый должен услышать и свои потребности и желания тоже. Постоянная усталость и перепады настроения взрослого могут иметь множество разных причин. Восполнение внутренних ресурсов и удовлетворение собственных потребностей, как ни странно, вот он верный путь к нормализации отношений внутри семьи.

«Так, часто родители обращают своё внимание на детей и абсолютно забывают про себя. А вы ведь очень важные! Ваше физическое, эмоциональное состояние – залог хорошей погоды в доме».

В своей книге психолог предлагает много интересных техник и методик, таких как «Сад ваших отношений с ребёнком», сочинения сказок для детей, работа с положительными установками и похвалами. Никогда не стоит забывать о негативных эмоциях ребенка и самого родителя. Такие эмоции надо научиться принимать. Мы сами, как и наш ребёнок, имеем право расстраиваться и обижаться, грустить и злиться. Это нормально. И важно, просто необходимо, научиться понимать и принимать и свои эмоции, и эмоции ребёнка.

Про эмоциональный интеллект Ирина Терентьева в своей книге пишет немало. Мир эмоций человека – тема наиважнейшая. И почитать про этот мир и научиться управлять своими эмоциями полезно всем, а не только родителям. Все взрослые каждый день своей жизни наблюдают как свои эмоции, правда, иногда не позволяют себе их выражать, что очень вредно для физического здоровья, так и эмоции других людей (дома и на работе, в школе, в садике и в магазине).

Книга Ирины Терентьевой познавательна и полезна. Прочитайте её обязательно, и тогда вам останется только следовать её рекомендациям и советам.

«Я очень надеюсь, что вы делали пометки на полях, заворачивали уголочки, выписывали важные для вас мысли и задания в блокнот. И верю, что вы поиграете в те игры, что я предлагала, и выполните те задания, что даны в этой книге. И тогда ваши отношения с детьми обязательно станут лучше! Наслаждайтесь вашим родительством, вашей жизнью, будьте счастливы и пусть ваши дети вырастут тоже счастливыми!»

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.