НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

 Красный дом [Текст] / Марк Хэддон ; [перевод с английского Алины Сафроновой]. – Москва : Эксмо, 2019. – 317, [1] с.

«Начало всех начал – дом». «Семья – размытое понятие, путеводная звезда для любого дрейфующего корабля, но каждый плывет под своим небом…».

Роман Марка Хэддона «Красный дом» написан так же самобытно и оригинально, как и его первый роман для взрослых, мировой бестселлер «Загадочное убийство собаки однажды ночью». Автор снова удивил стилистикой, подходом к повествованию и построению текста. Книга состоит из маленьких обрывочных эпизодов, мыслей героев, коротких диалогов, воспоминаний. Поначалу это непривычно, создается впечатление, что надо собрать из этих маленьких словесных фрагментов и деталей некую понятную последовательную историю большой семьи. Постепенно это становится так же увлекательно, как и собирание пазлов на 1500 деталей (впрочем, только для тех, кто любит это занятие).

Брат Ричард и сестра Анжела встречаются на похоронах матери. Они не общались много лет, и теперь Ричард хочет снова наладить связи с семьёй. Спустя неделю он снимает прекрасный старинный дом в Херефорде и приглашает Анжелу с мужем и тремя детьми провести совместный недельный отпуск на природе. Таким образом, в книге появляются восемь главных персонажей: Ричард со своей женой Луизой и падчерицей Мелиссой, Анжела с мужем Домиником и детьми Алексом, Дейзи и Бенджи. Герои романа различны по возрасту, полу, социальному статусу, увлечениям и интересам. Постепенно появляются скелеты из шкафов – как самые обычные житейские проблемы и коллизии, понятные многим семьям, так и внезапные тайны. Интересно следить за тем, как с каждой главой, то есть с каждым днем, проведенным в красном доме (а их всего восемь), открываются подробности прошлого и настоящего героев и постепенно меняется отношение к ним.

А фоном и молчаливым свидетелем всех событий служит красный дом, старинная усадьба романо-британской постройки, повидавший немало людских драм, не меняющихся из века в век. «Места остаются, а время проносится сквозь них, будто ветер сквозь траву…». В ткань текста вплетаются отрывки прочитанных книг, газет, кадры фильмов, музыка – как современная, так и классика британского рока. В головах англичан мелькают мысли о королеве и ее корги, принце Чарльзе, Шекспире, пряничных домиках, тостах, без которых, похоже, они не могут прожить и дня. Автору удалось передать дух и атмосферу жизни обычных британцев – однако их горести, радости, семейные проблемы, религиозные и политические вопросы прекрасно понятны и нам.

Роман получился полифоничным, живым и с открытым финалом: объединил ли красный дом семьи брата и сестры, будут ли они в дальнейшем дружить и встречаться как родные и близкие люди? Или эта необычная неделя останется всего лишь эпизодом-пазлом в ленте жизни каждого из героев книги? Советую прочитать!

                                                              Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

Книгу можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДб,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • библиотеке № 13.