Конан Дойль на стороне защиты : подлинная история, повествующая о сенсационном британском убийстве, ошибках правосудия и прославленном авторе детективов / Маргалит Фокс ; перевод с английского Ирины Майгуровой. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2020. – 353 с. – 16+.

Повествование о реальных событиях, как художественное, так и документальное, всегда обладает особым обаянием. Поразительно читать строки, написанные кем-то сто лет назад и понимать чувства давно умершего человека, или обнаружить, что женщина, ребёнком выжившая при крушении «Титаника», застала телевидение и интернет. Связь времён во плоти!

Но если автор повествования обладает истинным мастерством одновременно исследователя и рассказчика, то начинаешь действительно чувствовать дыхание истории. Таким мастерством в полной мере обладает Маргалит Фокс.

Её документальная книга о «шотландском деле Дрейфуса» не содержит никаких «литературностей», никаких художественных допущений, это чёткое, и при этом написанное лёгким, приятным языком, научно-популярное повествование, с обширным списком литературы и множеством цитат из источников. Однако она заставляет отлично представить, чуть ли не увидеть воочию Глазго в начале ХХ века, страшную Питерхедскую тюрьму, зал суда… И, конечно, самих героев истории – Артура Конан Дойла, создателя самого известного сыщика в истории, мисс Гилкрист, женщину с сильным характером, и жертву убийства – Оскара Слейтера, безвинно попавшего в мясорубку судебной системы того времени, его семью, полицейских, адвокатов, журналистов…

В этом деле, как в капле воды, отражается множество важных моментов и воззрений эпохи и множество человеческих драм и трагедий. В целом история убийства, ложного обвинения, мрака предрассудков и торжества справедливости увлекательна сама по себе, не хуже любой повести о Шерлоке Холмсе. Потому что жизнь пишет самые захватывающие сюжеты, а каждая человеческая судьба достойна того, чтобы о ней рассказать.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.