Мальчик, который потерял лицо [Текст]: [для детей среднего и старшего школьного возраста] / Луис Сашар; перевод с английского Н. С. Григорьевой и А. Р. Ивановой; художник Юлия Липовка. – Санкт-Петербург: Качели, 2020. – 222, [1] с.: ил. – (Граффити). – 12+

Перед вами чудесная книга о дружбе, о первой влюбленности и ответственности за свои поступки.

Главный герой повести Дэвид стремится стать крутым и популярным в классе. Чтобы доказать ребятам, что он такой же «крутой», как они, Дэвид идет с ними к одинокой старухе миссис Бэйфилд и помогает выкрасть ее трость.

Неприятности у него начинаются на следующий день после жестокой шалости: Дэвид разбил окно мячом, поссорился с мамой, упал со стула на уроке истории, а на уроке испанского оказался перед классом с расстегнутой ширинкой.

Младший брат, который восхищался им, считает его неудачником и последняя капля – у него спали штаны перед девочкой, в которую он влюблен.

Мир душевных переживаний и внутреннее осознание мерзости совершенного поступка, описан Сашаром очень проникновенно.

Книга читается легко и увлекает с первых страниц, не оставляет никого равнодушным. Она поможет понять, как нужно поступать, чтобы не потерять своего лица.

Прекрасные иллюстрации книги созвучные её содержанию. Любители повеселиться, найдут здесь много смешных и забавных эпизодов.

Рекомендую читать всем!

Иванова Г. Г., библиотекарь детской библиотеки № 8

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.