Многие люди в мире считают спортивную гимнастику одним из красивейших видов спорта. Доля опасности, невероятная физическая подготовка и легкость, с которой спортсмены исполняют номера, одновременно завораживает и ужасает. Но задумывались ли вы, что стоит за этим?

Книга Лолы Лафон показывает закулисье соревнований по спортивной гимнастике. «Маленькая коммунистка, которая никогда не улыбалась» это что-то среднее между биографией и романом.

Главная идея книги – выдуманный разговор между автором и героиней.

Кто же такая Надя Команечи? Все скажут, что это самая молодая гимнастка, когда-либо выигрывавшая чемпионат Румынии. Это великая гимнастка, благодаря которой мы видим гимнастику именно такой. Я же Вам отвечу, что за этой неулыбчивой девочкой скрывается сложная и противоречивая душа.

Надя начала заниматься гимнастикой еще в детском саду. Уже в 6 лет её взяли себе в команду Бела и Марта Каройи. Мир увидел её на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, когда Наде было 14 лет. Она отодвинула на второй план «взрослых» советских спортсменок и раздвинула рамки восприятия детей в спорте.

Художественное произведение с элементами биографии погружает в мир гимнастики, в мир самой Нади, её неудач и побед. Рекомендую книгу всем, даже тем, кто не интересуется спортом и гимнастикой.

Глухова Вера Олеговна, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.