Маленькой Бетти четыре года, выдумщице Джейн – 10, сорвиголове Скай – 11, рассудительной Розалинде – 12. Они так дружны, и так непохожи друг на друга!

Добрая и поучительная история про приключения, дружбу, семейные ценности настолько полюбилась читателям разных стран, что за первой книгой последовала вторая – «Пендервики на улице Гардем», а за ней и третья – «Пендервики на Чаячьем Мысу». Все они пользуются неизменным читательским спросом: ведь написаны они доступным языком, остроумны, и трогательны. За приключениями дружных сестричек интересно наблюдать, а их трогательное и внимательное отношение друг к другу, к окружающим людям, к животным растопит даже самое черствое сердце.

В 2005 году книга Джинн Бёрдселл получила премию Национального книжного фонда – ассоциации издателей, писателей и критиков США. Книга переведена на 18 языков.

Пендервики [Текст] = The Penderwicks : летняя история про четырех сестер, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно : [повесть : для среднего школьного возраста] / Джинн Бёрдселл ; [пер. с англ. Н. Калошиной ; худож. Н. Салиенко]. – Москва : Розовый жираф, 2011. – 293, [2] с. : ил.

Отправляясь на летние каникулы, Пендервики – папа и его четыре дочери – даже не подозревают, сколько сюрпризов их ждёт. Вместо какого-нибудь коттеджика – великолепный особняк, а к нему прилагаются: чердак с сокровищами, парк с мраморными громовержцами, верёвочные лестницы, ручные кролики… А ещё разъярённый бык. И миссис Тифтон, надменная хозяйка особняка. И главное, её сын Джеффри, который станет настоящим другом сестёр Пендервик. И теперь какие бы приключения, увлекательные или опасные, ни выпали героям, будьте уверены – это лето они не забудут никогда. А вы полюбите их как своих лучших друзей, с которыми жаль расставаться. Впрочем, не грустите заранее, вы ещё встретитесь с ними в других книгах о семье Пендервиков.

• детской библиотеке № 12.

Пендервики на улице Гардем [Текст] = The Penderwicks on Gardam Street : [повесть : для среднего школьного возраста] / Джинн Бёрдселл ; [пер. с англ. Н. Калошиной ; ил. Н. Салиенко]. – Москва : Розовый жираф, 2013. – 349, [2] с. : ил.

Сёстры Пендервик только что вернулись с каникул домой и уже готовы к новым приключениям! Правда, на этот раз им выпадают не совсем те приключения, на которые они рассчитывали. Потому что папе, убеждена тётя Клер, пора искать себе спутницу жизни – и что, спрашивается, это должно означать для его четырёх дочерей? Кошмарный ужас, вот что. В головах у сестёр вызревает блестящий «План папоспасения», и они приступают к его реализации. Вот только их всё время что-то отвлекает… Розалинда никак не отделается от надоедливого Томми Гейгера – она терпеть его не может, честное слово! Скай теряет самообладание в самый неподходящий момент, прямо посреди футбольного матча. Джейн опасается, что писательский талант обречёт её на вечные скитания. Бетти, любительница пошпионить за соседями, чуть не дошпионилась. А Пёс – впрочем, с ним всё ясно, на его чёрную лохматую голову неприятности всегда найдутся.

Хотите вдоволь насмеяться и почувствовать тепло настоящей дружбы, верности и любви?

• детской библиотеке № 12.

Пендервики на Чаячьем Мысу [Текст] = The Penderwicks at Point Mouette : [повесть : для среднего школьного возраста] / Джинн Бёрдселл ; перевод с английского Н. Калошиной. – Москва : Розовый жираф, 2019. – 357, [2] с. – 12+

В этом году сестры Пендервик первый раз отправляются на летние каникулы втроем, без старшей, Розалинды. Зато вместе с ними поедет Джеффри, «почетный брат» сестер Пендервик. Это значит, что Скай предстоит стать «застаршей», то есть взять на себя ответственность за двоих младших сестер. И все было бы прекрасно - уютный домик у моря, соленые брызги и нахальные чайки, но ведь сестры могут утонуть, сгореть на костре, сойти с ума или даже лопнуть без присмотра Розалинды и папы!

Научится ли Скай не бояться и брать на себя ответственность? Изменится ли жизнь Джейн после встречи с Домиником, юным постояльцем гостиницы «Чайка»? Правда ли, что у Бетти абсолютный музыкальный слух? И главное, удастся ли Джеффри сохранить мир между сестрами?