Отключай [Текст] = Atjunk : [для среднего и старшего школьного возраста] / Ребека Уна ; перевод с литовского Александры Васильковой. – Москва : Самокат, 2019. – 249, [1] с. – (Встречное движение). – 12+.

Папа сказал, когда читаешь приключенческую книгу, самое лучшее – все себе представлять, отождествлять себя с её героем. Тогда забываешь о том, что лежишь на диване, – и плывешь на корабле, который кренится и раскачивается на волнах, или, стремглав убегаешь от одноглазого пирата. Иногда даже пот прошибает. Мы вообще стараемся как можно меньше волноваться. Теперь нет ни паники, ни переживаний. Все совершенно спокойны.

Так случилось, что я прочитала книгу «Отключай» Ребеки Уна, когда была на карантине. И долго не решалась написать рецензию… Ведь в ней, по как будто злой иронии все люди обитают в абсолютно стерильном мире, где каждый носит оболочку, похожую на вторую кожу. В этом мире нет болезней, потому что люди вообще не касаются друг друга и редко видятся «вживую». Вся жизнь происходит онлайн.

Эту книгу написала в 2015 году писательница из Литвы Ребека Уна. Помимо многочисленных дипломов автора из учебных заведений Вильнюса, Каунаса и Бирмингема, она профессионально разбирается в английской филологии, преподавании и христианских семейных исследованиях; целых 11 лет работала волонтером в семьях с умственно-отсталыми людьми.

«Мысль написать о людях, превращающихся в нелюдей, появилась несколько лет назад, – пишет Ребека, – я не восстаю против технологий, никоим образом, но в последнее время особенно быстро меняется наше общение между собой: форма, мысль, восприятие. Я прирожденная оптимистка, однако, на будущие отношения людей смотрю печально. Только печально. Человечество постоянно совершенствуется и стремится себя улучшить, но не сознает, что золотой век отношений уже был, только его не ценили. Этот золотой век – естественность, ранимость, способностью испытывать все ощущения и эмоции. Не то плохо, что мы используем технологии, общаясь с другими людьми. Плохо то, что общаться без технологий уже не получается».

Антиутопии всегда несут в себе часть будущего, пусть и утрированного, и доведенного до гротеска. Книга Ребеки Уна – ослепительно-реальный пример этого. Однако, если писательница представляла, как режим «онлайн» нас погубит, то теперь, как ни странно, этот режим «онлайн» нас спасает. Трудно представить, что было бы, если бы нам пришлось сидеть взаперти дома «без сети». Ведь как показал карантин, Интернет – это не только возможность общаться, но и работать и учиться. Да, на практике, это оказалось не так просто, но всё же без «онлайн» наша жизнь стала бы психологически невыносимой.

Во многих отзывах на эту книгу были упреки в невозможности такой ситуации. И всё же, несмотря на все плюсы социальных сетей: они помогают нам сохранять общение, дают возможность развиваться и даже зарабатывать, нас также насаживают на удочку быстрых, лёгких и поверхностных впечатлений. Вспомним документальный фильм «Социальная дилемма» («Social Dilemma») от Netflix, вышедший в сентябре 2020. В этом фильме говорится как раз о пагубном влиянии социальных сетей на жизнь человека, о том, как мы становимся марионетками в руках тех вещей и услуг, которые были созданы для того, чтобы улучшить нашу жизнь.

Ребека Уна обеспокоена именно утратой живого общения, чувств и эмоций. Она показывает нам мир, где нет места душевной теплоте и иррациональности. Может быть, мы, испытавшие в полной мере дефицит человеческого общения на карантине, прочитав эту книгу, будем бережнее относиться к возможностям ощущать, чувствовать, испытывать эмоции вместе с другими людьми.

И наконец, «отключимся»!

Рогова Елизавета, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

Книгу можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.