Маленький друг [Текст] = The little friend : роман / Донна Тартт ; пер. с англ. Анастасии Завозовой. – Москва : АСТ : CORPUS, 2017. – 635, [1] с. – 16+.

Десять лет назад маленький Роберт был загадочным образом убит. А десять лет спустя его сестра, сама ребёнок, даже не помнящая брата, решает взяться за расследование его гибели.

Звучит как завязка детектива, и эта аннотация наверняка могла испортить кому-то чтение книги. Всё время будешь ждать, что сейчас в тексте появятся улики, нормальные подозреваемые, расследование – и ничего этого не будет. Хотя эта линия смерти Роберта получит своё (неожиданное и парадоксальное) разрешение, мы (спойлер!) так и не узнаем, кто его убил. В жизни так часто и происходит. В мире классического детектива справедливость торжествует, загадка разгадана, фрустрация разрешена. В реальном мире зачастую эта фрустрация длится, как тристановский аккорд Вагнера, никогда не находя утешения. И мы на протяжении всего романа видим, как длится эхо смерти ребёнка, сломавшее жизнь его матери и продолжающее ломать судьбы других членов семьи. Прежде всего – дочерей, до которых теперь практически никому нет никакого дела.

Это роман о семейной драме: помимо эха Роберта над семьёй довлеет эхо истории, эхо «Напасти» – сгоревшего родового особняка, утраченного наследия. Это роман о детстве, конечно: главная героиня, двенадцатилетняя Гарриет, читает, бегает по пустырям, ссорится и мирится с другом, защищает прислугу, как ребёнок в любой книге об американском Юге, и переживает расставание с ней. Это роман о взрослении и о том, какое одинокое это дело. Ещё это роман о маленьком южном городишке, где нет ни денег, ни перспектив, ни путей выхода, и об этом вторая главная линия романа – о человеке, который, по мнению Гарриет, и совершил убийство, наркомане, мелком преступнике и, конечно, тоже жертве. В финале два этих максимально разных героя, оба на пике своего отчаяния, столкнутся в открытом противостоянии. И оно, а также тихий, тревожный, на полутонах написанный финал, изменят всю картину, которая создавалась автором до того.

Как и в «Щегле», и в «Тайной истории», Тартт заманивает нас увлекательной завязкой с преступлением, но сделав шаг, мы проваливаемся в пучину психологии, атмосферных описаний и прекрасного стильного языка и обнаруживаем, что это не менее увлекательно, чем детектив. Толстенный роман читается возмутительно быстро. И, как бывает с любой хорошей книгой, дочитав последнюю страницу, уходишь немного другим человеком.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книгу можно взять в библиотеках:

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,