Рестарт [Текст] = Restart : [для среднего школьного возраста : от 11 до 14] / Гордон Корман ; перевод с английского Дмитрия Карельского. – Москва : Розовый жираф, 2020. – 290, [3] с. – (Вот это книга!).– 6+.

Порой хочется начать свою жизнь заново, с чистого листа. Например, с понедельника. Это трудно, а бывает, и невозможно.

Герою книги Гордона Кормана «Рестарт» Чейзу Эмброзу это удается. У него амнезия после падения с крыши, он чудом остался в живых. Теперь ему приходится знакомиться заново не только с родными и друзьями, но и с самим собой. Отличный футболист, капитан команды, вот только он замечает странное отношение к себе.

Повествование в книге ведется от разных людей из его окружения. И мы понимаем, что Чейз – это еще и «альфа-крыс», самоуверенный, жестокий, даже подлый. Его самого коробит от того, что он совершил. А теперь тяжелая черепно-мозговая травма стала причиной не только амнезии, но и серьезного изменения личности. Ему уже не комфортно с бывшими друзьями, а интересно как раз с теми, кого он раньше жестко травил.

Отец, который гордился Чейзом-лидером, на суде произносит очень важные слова:

«Чем лучше я узнаю своего сына таким, каким он стал сейчас, тем больше жалею, что меня в 13 лет никто не столкнул с крыши».

Книга подводит к тому, что физическая сила, ловкость, экстремальность могут быть отвратительными без доброты и человечности.

Серия «Вот это книга!» помогает найти общий язык взрослым и детям, стоящим на пороге взрослости.

Гордон Корман – канадско-американский писатель, написавший более 80 детских и подростковых книг.

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.