Баринова, Л. П. Ева [Текст]: роман / Любовь Баринова. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. – 318., [1] с. – (Классное чтение). – 16+.

Об авторе известно совсем немного. Любовь Баринова всегда интересовалась писательским творчеством, училась на курсах Creative Writing School и в онлайн-школе «Мастер текста». В интервью Любовь говорит, что ей в принципе интересны люди и их психология.

«Ева» – её дебютный роман. Его называют психологическим триллером, но мне ближе определение психологический роман.

У Германа непростая судьба. Так сложилось, что их с сестрой воспитывала бабушка. О матери ничего не известно. В свидетельствах о рождении стоит прочерк. Отец военный, бывал неласков. Детьми при нём занимался солдат, кормил, гулял, развлекал, пока отец не отослал их к бабушке. На одной из прогулок с Германом произошла беда. Ему раздробило ногу капканом.

Бабушка была не очень рада свалившимся на неё внукам. Еву приняла сразу, увидела в ней свою породу, а в Германе так и не нашла родные черты. Живая, непосредственная Ева, любимица бабушки, привлекающая всеобщее внимание, спешащая жить, сразу становилась центром притяжения любой компании. Герман, проводящий много времени в больницах, терпящий боль от многочисленных операций на ноге, задыхался, в прямом смысле, без сестры. В чем-то Ева заменила ему мать. Не знавший любви ни от отца, ни от бабушки, он болезненно был привязан к Еве.

Ева выросла в ветреную девушку, постоянно ищущую идеальные отношения, каждый раз бросаясь в них как в последний раз, страстно и безоглядно. Не могла такая девушка пройти мимо приключений. В очередной раз завела роман, вышла замуж за человека, который использовал её как трамплин для бизнеса. У мужа была старая любовь, ради которой он совершает преступление. Ева тонет в море. Все следы быстро скрываются. Брат стал тайным свидетелем разговора убийц.

Проходит время, но рана не заживает. Герман живет жаждой мести. Долго выслеживает, наводит справки, изучает распорядок дня бывшего зятя и его новой жены. Ждет подходящего момента и крадёт трехлетнюю дочь убийц сестры. Нет, он не собирается просить выкуп, не желает зла девочке. Он хочет видеть, как мучаются родители, как сходит с ума мать, как плохо отцу.

Вроде бы цель достигнута, а радости от победы нет. Сначала Герман равнодушен к девочке, но постепенно привязывается к ребенку. Постепенно она становится самым дорогим для него человеком. Теперь он боится разоблачения.

И эта боязнь становится тем самым наказанием, которое настигло нашего героя через много лет. Он понимает, что после того, как дочь узнает правду, она не сможет оставаться с ним, никакие отношения не возможны в таких обстоятельствах. Простить такое нельзя.

Нельзя оправдать Германа, но по-человечески его жалко, он вызывает сочувствие. Стараниями бабушки он практически здоров, может ходить без костылей, стал врачом. Но желание наказать людей, отнявших у него самое дорогое, пересиливает.

Возможно, роман поможет понять, как важно уметь прощать. Прощать для сохранения себя, своего я, не превращать свою жизнь в пыль ради мщения, которое потом может превратиться в наказание себя самого.

Не могу сказать, что я испытала потрясение, но история показалась правдоподобной. Читать стоит.

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книгу можно взять в библиотеках:

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 12.