Тринадцать лет спустя [Текст] : сердитые заметки в тринадцати главах / Майя Плисецкая. – Москва : АСТ : Новости, 2007. – 158 с., [52] л. ил.

Майя Плисецкая (1925–2015) – великая советская и российская балерина XX века, балетмейстер, хореограф, киноактриса.

Чтобы рассказать о своей жизни правдиво, развенчать мифы и ответить на слухи, ходившие про неё десятилетия, Майя Михайловна написала и выпустила книгу «Я, Майя Плисецкая» (1994 г.). На сломе эпох стало возможным рассказать многое о советских буднях артистов балета, о своей борьбе за право работать, творить, быть понятой. Спустя время вышло продолжение первой книги, «Тринадцать лет спустя. Сердитые заметки в тринадцати главах» (2007 г.)

Главы обеих книг читаются на одном дыхании. Из разных концов земли, опираясь на записи из собственных дневников, Майя Михайловна писала о непростом детстве, отношениях с многочисленной роднёй, своём становлении, о характере, «который и есть судьба». Ещё – о личных рекордах, высоких комплиментах, работе в Большом театре и на площадках по всему миру. О противостоянии с «начальниками от искусства», отстаивании своего честного имени, работе, дружбе и незабываемых встречах с выдающимися людьми искусства. «Как непредсказуемы и замысловаты таинства человеческих встреч и пересечений». И, конечно, о любви и безусловной поддержке своего супруга композитора Родиона Щедрина.

Особое внимание уделяется истории создания спектаклей, работе вне сцены.

«Впервые в балерине прорвалось нечто – не салонно-жеманное, а бабье, нутряной вопль. В «Кармен она впервые ступила на полную ступню. Не на цыпочках пуантов, а сильно, плотски, человечьи», – очень точно подметил Андрей Вознесенский в «Портрете Плисецкой». А описание деталей творческих замыслов, порывов, работы над созданием образов, вошедших в историю, от первого лица звучит как музыка даже для тех, кто очень и очень далёк от балета (как я)!

Ценно и отрадно, что сегодня от легенды Майи Плисецкой остался не только потрясающий воображение язык движения на фото и видео, не только ответы на вопросы в интервью. А ещё и её честные мысли, рассуждения – и горькие, и наполненные надеждой – о прошлом, о будущем, о человеческой природе… И это изложено настолько просто и одновременно изысканно, остроумно, иронично, что остаётся только пожелать вам приятного чтения. Испытаете настоящее читательское удовольствие!

Полина Баранова, библиотекарь библиотеки № 4

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.