Что случилось с собакой однажды ночью [Текст] = The curious incident of the dog in the night-time : [роман] / Марк Хэддон ; [пер. с англ. А. Куклей]. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2011. – 365 с. – (Интеллектуальный бестселлер) (Читает весь мир) (Национальный бестселлер Великобритании).

«Простые числа – это то, что остается, когда вы убираете все классификации и шаблоны. Я думаю, что простые числа похожи на жизнь. Они очень логичные, но вы никогда не сможете выработать для них правила, даже если будете постоянно думать только об этом».

В этой книге нестандартно всё. Необычен герой-рассказчик – пятнадцатилетний мальчик-аутист. Необычно пронумерованы главы – только значениями простых чисел. Необычны иллюстрации. Повествование похоже на дневник, который начинается со дня, вернее ночи, убийства соседской собаки по кличке Веллингтон.

Кристофер, так зовут главного героя, начинает расследование этого происшествия, а вместе с этим, по совету учительницы, начинает писать книгу – «детектив про убийство». С первых страниц читатель погружается во внутренний мир и мысли этого особенного ребенка. Постепенно становится понятным образ жизни Кристофера и его окружения. Он живет с отцом в маленьком городке Суиндон недалеко от Лондона в частном доме с садом и огородом. Мальчик учится в специализированной школе. Его любимый предмет математика, в которой он делает большие успехи и собирается сдать экзамен на уровень «А». Вообще, образ мышления Кристофера подчинен простой точной логике.

Неожиданно в истории появляется еще одна загадка: тайна исчезновения мамы этого мальчика. Но самое необычное в этой книге то, что читатель смотрит на мир и происходящее вокруг глазами ребенка с аутизмом, как бы под другим углом зрения. И те проблемы, которые «обычным» взрослым кажутся сложными, оказываются глупыми и мелкими. А самым ценным в жизни являются простые вещи: свой дом, сад, тот, о ком ты можешь заботиться, книги, любимые занятия. В романе перемешивается грустное и смешное буквально на одних страницах, в одних предложениях. История вызывает бурю эмоций, просто постоянный смех сквозь слезы. Конечно, Кристофера жалко: его состояние приносит ему не только душевные, но и физические страдания. Но то, в какие он попадает переделки, не может не вызывать улыбку. Жалко его родителей: иметь такого ребенка – это испытание, которое в начале романа они не могут выдержать достойно. Но приятно наблюдать, как взрослые меняются в лучшую сторону. «Потому что любить кого-то – это значит помогать ему, когда он попал в беду, заботиться о нем и говорить ему правду».

Следуя простой логике, можно сделать вывод – книга очень хорошая, и ее обязательно надо прочитать, потому что: 1) сюжет динамичен и увлекателен, 2) главный персонаж – необычный, 3) язык книги очень живой, 4) книга учит толерантности, 5) юмор истинно английский, в духе Сью Таунсенд, 6) взгляд на мир с другой стороны, переоценка стереотипов, 7) книга подходит и взрослым, и детям.

Кстати, Марк Хэддон – английский детский писатель, написавший много книг для детей, которые сам иллюстрировал. Книга «Что случилось с собакой однажды ночью» – это первая его книга, написанная для взрослых.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.