Бог всегда путешествует инкогнито [Текст] = Les Dieu voyagent toujours incognito / Лоран Гунель ; [пер. с фр. О. Егоровой]. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2018. – 478 с. – 16+.

«Знаешь, можно воспринимать жизнь как серию ловушек, в которые надо не угодить, а можно как поле для игры, где на каждом углу поджидает обогащающий тебя опыт» – пожалуй, эти слова одного из главных героев книги Лорана Гунеля «Бог всегда путешествует инкогнито» можно поставить эпиграфом к роману.

История, описанная в романе, происходит в Париже – городе любви и соблазнов. Однако книга начинается отнюдь не с романтической сцены, когда главный герой Алан решает покончить жизнь самоубийством, прыгнув с Эйфелевой башни. В этот момент рядом оказывается загадочный незнакомец, который предлагает Алану заключить странную, если не сказать, абсурдную сделку, по условиям которой незнакомец обещает сделать Алана счастливым человеком, если он безропотно будет выполнять все, что ему скажут в обмен на собственную жизнь.

Неожиданные, нелепые и практически невыполнимые задания постепенно превращают Алана из неуклюжего и неуверенного в себе клерка в человека способного управлять своей жизнью.

На протяжении всего романа читатель мучается над вопросом – кто же этот загадочный господин, так легко решающий чужие судьбы. Интрига сохраняется до конца книги, и терпеливого читателя ждет неожиданная развязка и финал.

В ходе сюжета автор использует много различных психологических практик и приемов, которые помогают герою избавиться от дурных привычек, страхов, комплексов и понять в чем главная ценность и смысл жизни человека.

Книгу, пожалуй, можно отнести к жанру психологического детектива или разряду популярной психологии. И это не удивительно, ведь автор Лоран Гунель, наш современник, не только французский писатель, но и специалист по развитию личности. Получив экономическое образование в Сорбоне, он дополнительно штудировал психологию, философию и социологию в Калифорнийском университете. С целью познать суть человеческой натуры изучал восточные учения и психологию шаманизма, совершая поездки в США, Финляндию и Бали. Все его познания и личный опыт в области психологии нашли отражение как в романе «Бог всегда путешествует инкогнито» так и в других его книгах: «Человек, который хотел быть счастливым», «Философ, которому не хватало мудрости», которые стали всемирными бестселлерами и переведены на множество языков.

Не упустите возможность вместе с героями романа прогуляться по тесным улочкам Парижа в поисках счастья, вкушая запах утреннего кофе и свежих круассанов, попробовать изысканную французскую кухню в милом уютном ресторанчике и полюбоваться красотами Прованса.

Книга будет интересна всем, кто занимается саморазвитием и увлекается психологией.

Блохина Е. И., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской.

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Николая Носова.
  • библиотеке № 13.