Царское дело [Текст]: повесть: [для младшего школьного возраста] / Наталья Савушкина ; иллюстрации Екатерины Песчанской. – Москва: КомпасГид, 2019. – 163, [2] с.: ил. – 6+

Книги о детстве – как много их написано! Но все же ни одна из них не похожа на другую. Все они разные и удивительным образом дополняют друг друга. Книга Натальи Савушкиной «Царское дело» одна из их числа.

Главная героиня книги, девочка лет восьми и зовут ее Тая. Она вместе со своими сверстниками учится дружбе, совершает ошибки и пытается их исправить. Еще эта книга о том, как один плохой поступок может испортить все предстоящие радостные события. И о том, что получив однажды желаемое, можно потерять хорошего друга, да и не только друга, можно потерять покой.

Оступиться легко, но для того, чтобы все исправить, понадобится много мужества, ведь просить прощение это не просто, хотя и очень важно. Ведь если заглушить в очередной раз голос совести, душа начинает черстветь. А еще очень важно самому уметь прощать. Ошибки совершают все, но как же легко становится на душе, когда мы слышим или сами произносим это волшебное слово «Прощаю».

Лишь за одно лето Тая узнала, как может болеть совесть, и что такое прощение. Она поняла, как приятно дарить радость другому, а не красть ее, ведь чужое «Солнце» не будет радовать, а его блеск покажется обжигающим. Но, что же это за «Солнце» такое и при чем тут «Царское дело»?

Об этом знают герои книги, узнаете и вы, когда прочитаете ее.

Ворожбитова Н. А., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова.

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Николая Носова.