Так полон или пуст? Почему все мы - неисправимые оптимисты = The optimism bias : a tour of the irrationally positive brain : [текст] / Тали Шарот ; [пер. с англ. Ольги Строгановой]. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2018. – 285, [1] с. : ил.

Тали Шарот родилась в 1976 году в поселке Омер в Израиле. Получила степень бакалавра психологии и экономики в Тель-Авивском университете, а затем степень магистра психологии и экономики и степень доктора психологии и нейронауки в Нью-Йоркском университете. Прошла аспирантуру в Гарвардском университете и в Лондонском университетском колледже. Является профессором когнитивной неврологии на кафедре экспериментальной психологии в Университетском колледже Лондона.

Доктор Шарот изучает неврологию эмоций, социального взаимодействия, принятия решений и памяти. Ее лаборатория изучает, как эмоциональный опыт влияет на наш мыслительный процесс в обычной жизни и во время психических заболеваний.

Тали Шарот озадачилась вопросом, каким образом мозг убеждает человека, что он помнит взволновавшие его события совершенно точно, даже если в действительности это совсем не так. В ходе исследования выяснилось, что когда мы вспоминаем прошлое и думаем о будущем, активизируются одни и те же структуры мозга. Но что особенно интересно – когда мы представляем себе в будущем самые обычные ситуации, то даже они в нашем воображении становятся целым событием. Обычный поход в парикмахерскую может стать практически праздником в нашем воображении. В результате экспериментов, проведённых Шарот, выяснилось, что у каждого из нас надеты «розовые очки» позитивных ожиданий будущего независимо от возраста, места жительства или социально-экономического статуса.

Автор подробно описывает эксперименты, показывающие как стереотипное мышление, теории разума и эффект Пигмалиона влияет на наше будущее. Из книги вы узнаете, в каких ситуациях склонность к оптимизму полезна, а когда опасна, к каким иллюзиям склонен человеческий мозг, умеют ли животные планировать будущее, какая часть мозга помогает нам путешествовать в пространстве, а какая – во времени.

Тали Шарот задаётся одним из вечных вопросов – «Что делает нас счастливыми?», она исследует как оптимистичный настрой и депрессия влияют на наше ощущение счастья и наше поведение. Из книги вы узнаете, какие химические процессы происходят в голове при формировании той или иной эмоции, как можно скорректировать работу мозга при депрессии, и какие люди более склонны к оптимизму. Автор даёт советы по управлению эмоциями и учит справляться со страхом. Книга может научить вас всегда делать правильный выбор, даже когда ваши сомнения велики.

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной библиотеке им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской