Сегодня, 28 июля 2020 года, мы отмечаем День Крещения Руси. 1032 года назад, как свидетельствуют летописи, великий князь Владимир принял православие и выбрал его государственной религией для Киевской Руси.

Из «Повести временных лет» мы узнаём, что он ступил на княжеский престол в 980 году. О библейской истории и христианской вере ему рассказал византиец, которого русский летописец за мудрость назвал Философом.

Князем Владимиром было решено перед выбором веры отослать своих людей на богослужения к мусульманам, немцам и грекам. Когда после посещения Константинополя послы вернулись в Киев, они с восторгом сообщили князю свои впечатления о православной службе: «Не ведали, где мы есть – на небе или на земле».

Владимир сделал выбор в пользу христианства по греческому обряду. Согласно «Повести временных лет» в 988 году киевский князь Владимир Святославич принял крещение в  Корсуни или Херсонесе на территории нынешнего Севастополя.

А совсем недавно, 24 июля, мы отмечали День памяти святой равноапостольной княгини Ольги – бабушки князя Владимира. С судьбой княгини Ольги вы познакомитесь, прочитав книгу Натальи Павлищевой, которая так и называется – «Княгиня Ольга». Её крещение произошло в 957 году в Константинополе. Её  крестили патриарх Феофилакт и император Константин Багрянородный, то есть высочайшие лица Византийской империи. В то время она была уже правительницей Руси.

Татьяна Станиславовна Афанасьева, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 8